В управление государства передали арестованные активы на 15 млрд грн - СБУ

Столичные гостиницы "Турист" и "Дружба", санаторий "Моршинский" и здание, в котором расположен Kyiv Sport Club, переданы в АРМА.
В управление государства передали арестованные активы на 15 млрд грн - СБУ
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Национальному агентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений, (АРМА) передали арестованные активы на около 15 млрд грн. Об этом сообщили в СБУ.

Читай также:

Отмечается, что в управление государства перешли:

  • 80 имущественных комплексов (санатории, спортивные учреждения и т.п.) в разных регионах ориентировочной стоимостью 7 млрд грн, которые были незаконно выведены из государственной собственности и переданы на баланс профсоюзов Украины;
  • активы 19 украинских компаний, которые контролировались российскими корпорациями "Ростех", "Роснефть", "Газпром", "РусАл", "Росатом", "Группа ГМС", "Татнефть" и российскими банками на общую сумму свыше 7,75 млрд грн, а также тысячи закрепленных за ними объектов недвижимого и движимого имущества на сотни миллионов гривен.

Активы с российскими бенефециарами были арестованы в рамках уголовного производства по факту подготовки, планирования и введения РФ агрессивной войны против Украины.

Читай также:

"Что касается имущества, которое находилось на балансе Федерации профсоюзов Украины, то, по информации кибердепартамента СБУ, с 1992 года по настоящее время чиновники Федерации незаконно отчуждали 80 курортно-оздоровительных, спортивных и других государственных комплексов", - добавили в СБУ.

Как объяснили в ведомстве, это производилось путем занижения рыночной стоимости объектов и осуществления покупателем минимальной официальной оплаты без согласования с Фондом государственного имущества.

Такие схемы наносили ущерб государству в особо крупных размерах, подчеркнули в Службе безопасности.

Читай также:

В АРМА по инициативе СБУ переданы такие объекты:

  • гостиницы "Турист" и "Дружба" в Киеве;
  • санаторий "Жовтень" в Конча-Заспе, одесский санаторий "Куяльник", "Моршинский" во Львовской области и "Поляна" на Закарпатье;
  • спортивные комплексы, в том числе здание, в котором расположен Kyiv Sport Club.

Досудебное расследование продолжается.

Ранее мы писали, что в Украине арестовали дополнительные активы Виктора Медведчука и его жены Оксаны Марченко, которыми управляли из России.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK