"Нафтогаз" планирует построить ТЭЦ на биотопливе в Житомире и Львове

Украина может практически полностью отказаться от использования природного газа для центрального отопления, заменив его на биоэнергию.
"Нафтогаз" планирует построить ТЭЦ на биотопливе в Житомире и Львове
Во Львове и Житомире построят ТЭЦ на биотопливе / naftogaz.com

НАК "Нафтогаз Украины" начал подготовительные работы по строительству теплоэлектроцентралей (ТЭЦ), которые будут работать на биомассе (древесной щепе) и твердом вторичном топливе (RDF), во Львове и Житомире. Общая мощность объектов составит 90 МВт тепловой энергии и 11 МВт электрической. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Плановый период сдачи объектов в эксплуатацию во Львове - 1 квартал 2023 года, в Житомире - 4 квартал 2023 года.

Читай также:

По словам городского головы Житомира Сергея Сухомлина, совместно с "Нафтогазом" город реализует проект, который уже через год сможет обеспечить производство 50 МВт энергии, которые будут генерироваться из альтернативных видов топлива.

"Житомир может замещать за счет своего RDF примерно 20 млн куб. м газа ежегодно, что в пересчете составляет 40 млн долларов ежемесячно. Следовательно в планах власти Житомира и руководства "Нафтогаза" реализовать в городе три проекта, которые позволят сэкономить, превращая бытовые отходы и щепы от древесины в тепло и электроэнергию", - говорится в сообщении.

Читай также:

Во Львове уже в феврале планируют запустить ТЭЦ на биотопливе. Для города это будет первая мощная ТЭЦ на альтернативном топливе, которое будет покрывать около четверти его потребностей в тепле. 

В планах "Нафтогаза" построить 9 биоТЕЦ и биокотельных в 8 регионах Украины общей мощностью 250 МВт тепловой энергии и 52 МВт электрической. 

Отмечается, что Украина может практически полностью отказаться от использования природного газа для центрального отопления, заменив его, в частности, на биоэнергию.

Ранее мы писали, что НАК "Нафтогаз Украины" начал пилотный запуск автозаправочных комплексов арестованной сети Glusco под собственной торговой маркой U.GO. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK