Требовали взятки за разрешение на погребение: В Днепре разоблачили чиновников

Чиновники систематически требовали взятки за выделение мест для захоронения на городских кладбищах.
Требовали взятки за разрешение на погребение: В Днепре разоблачили чиновников
СБУ разоблачила на масштабной коррупции чиновников в Днепре / ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины ликвидировала масштабную преступную схему в коммунальном предприятии "Городская ритуальная служба" Днепровского горсовета. Чиновники требовали взятки за выделение мест для захоронения на кладбищах. Об этом сообщили в СБУ.

Ежемесячно организаторы сделки получали "прибыль" примерно в 7 млн ​​грн. В результате следственно-оперативных действий задержаны 10 чиновников.

Читай также:

Как установило следствие, руководство учреждения наладило незаконный механизм получения денег с граждан за предоставление ритуальных услуг. Получив взятки, участники схемы "гарантировали" людям содействие в выделении мест для захоронения.

"Несмотря на официальный платеж в размере 3,5 тыс. грн, чиновники требовали от 10 до 50 тыс. грн за одно захоронение. "Такса" зависела от локации кладбища и непосредственно места захоронения", - говорится в сообщении.

В случае отказа родственников умершего платить "дань" чиновники создавали искусственные бюрократические препятствия для захоронения.

Читай также:

СБУ задокументировала 9 эпизодов получения неправомерной выгоды руководством коммунального учреждения. В ходе обысков правоохранители обнаружили черновую документацию и компьютерную технику с доказательствами, а также почти 5 млн грн.

Задержанным сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или извлечение неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины. Участникам преступления избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Ранее мы писали, что СБУ разоблачила экс-заместителя министра здравоохранения, чьи действия привели к ущербу государства на 2 млн гривен.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK