Сколько времени понадобится для возобновления работы ЗАЭС после деоккупации - "Энергоатом"

Сейчас оккупанты не способны запустить в работу хотя бы один энергоблок Запорожской АЭС.
Сколько времени понадобится для возобновления работы ЗАЭС после деоккупации - "Энергоатом"
ЗАЭС / t.me/energoatom_ua

После освобождения Запорожской атомной электростанции и Энергодара понадобится минимум два месяца для обезвреживания всех взрывных устройств. Об этом сообщили в НАЭК "Энергоатом".

Читай также:

"Рашисты целенаправленно превращают самую большую в Европе АЭС в военную базу, минуя все вокруг из-за страха перед ВСУ", - говорится в сообщении.

Не менее двух месяцев необходимо для проверки состояния оборудования, сооружений атомной станции и прилегающей территории.

Отмечается, что сейчас оккупанты не способны запустить в работу хотя бы один энергоблок ЗАЭС, поскольку линии электропередачи повреждены, кроме одной, через которую станция получает из Украины питание на собственные нужды.

Читай также:

Кроме того, "Росатому" не хватает персонала, поскольку украинские патриоты в большинстве своем отказываются сотрудничать с оккупантами, а компетенций российских специалистов не хватает для организации полноценной работы ЗАЭС.

"Из-за простоя Запорожской атомной станции и остановки всех ее энергоблоков происходит постоянная постепенная деградация систем и оборудования. Ведь не соблюдается необходимый температурный режим их работы, а блоки находятся в холодном нерабочем состоянии. Станция не производит электроэнергию, а только потребляет ее из украинской энергосистемы (около 100 МВт на собственные нужды)", - подчеркнули в НАЭК.

Читай также:

В случае повреждения последней линии, соединяющей ЗАЭС с отечественной энергосистемой, станция перейдет в режим блэкаута и включатся дизель-генераторы. В таком аварийном режиме ЗАЭС после вражеских обстрелов работала уже пять раз, однако ни разу не произошло отключения еще и дизель-генераторов, что несет риск ядерной или радиационной аварии.

"Возобновление безопасности Запорожской АЭС и возвращение ее в нормальное состояние возможно только после полного освобождения самой станции и прилегающей территории от российских захватчиков и передачи контроля над ЗАЭС ее легитимному оператору - НАЭК "Энергоатом", - добавили компании.

Публикация Энергоатома в Telegram
Публикация Энергоатома в Telegram

Ранее мы писали, что 3 января один из блоков украинских АЭС выводится в плановый капитальный ремонт, который осуществляется раз в четыре года.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK