В АРМА передали железную руду российского олигарха на 1,8 млрд грн

В Арма передали ранее арестованные в нескольких морских портах Украины 166 тыс. тонн железной руды.
В АРМА передали железную руду российского олигарха на 1,8 млрд грн
Иллюстративное фото / EPA/UPG

В управление АРМА передали ранее арестованные в нескольких морских портах Украины 166 тыс. тонн железной руды ориентировочной стоимостью 1,8 млрд грн. Все сырье является собственностью иностранной компании. Об этом сообщили в Офисе Генпрокурора.

Читай также:

По данным следствия, в течение 2021-2022 годов юридическое лицо-нерезидент, зарегистрированное в стране ЕС, вместе с компаниями РФ, аффилированными с российским олигархом, задекларировало перемещение по территории Украины в страны Азии в таможенном режиме "транзит" железной руды на общую сумму свыше 1,3 млрд грн.

Уточняется, что с целью уклонения от уплаты налогов и других обязательных платежей, уплачиваемых в ходе импорта товаров на территорию Украины, должностные лица компании использовали механизм так называемого "прерванного транзита".

Читай также:

"На самом же деле они не преследовали цель вывоза руды за пределы Украины. Фактически должностные лица компании отгружали товар субъектам хозяйствования - резидентам Украины, не уплачивая при этом таможенные платежи", - говорится в сообщении.

Таким образом государству нанесено более 118 млн грн ущерба.

Ранее мы писали, что по материалам Службы безопасности Украины арестовано имущество российского олигарха Алишера Усманова почти на 2 млрд грн.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK