В Украине разоблачили новые схемы уклонения от мобилизации: кто причастен к сделкам

Среди организаторов схем - член комиссии Киевского областного бюро медико-социальной экспертизы.
В Украине разоблачили новые схемы уклонения от мобилизации: кто причастен к сделкам
СБУ разоблачила новые схемы уклонения от призыва / ssu.gov.ua

Служба безопасности блокировала еще три схемы уклонения от призыва украинских граждан на военную службу. В нескольких областях Украины разоблачили семь организаторов сделок. Об этом сообщили в СБУ.

Читай также:

За деньги дельцы предлагали потенциальным призывникам избежать мобилизации на основании поддельных документов о состоянии здоровья и путем нелегального пересечения границы. Средняя стоимость таких "услуг" составляла от 2 до 8 тыс. дол., цена зависела от количества и типа документа.

Так, в Киевской области разоблачили членов Киевского областного бюро МСЭК, которые за денежное вознаграждение оформляли группы инвалидности для мужчин призывного возраста.

Читай также:

При этом в Винницкой области обезвредили группу лиц, подделывавших для своих "клиентов" медицинские справки с реквизитами больниц, находящихся на временно оккупированных территориях юга и востока Украины.

Среди организаторов схемы - преподаватель учебного заведения, врач и "айтишник".

На Закарпатье задержали двух жителей Раховского района. Они предлагали уклонистам бежать в ЕС через реку, находящуюся на границе границы. В стоимость "услуг" также входили спасательные жилеты для "безопасного" пересечения рубежа.

Читай также:

Во время обысков правоохранители обнаружили мобильные телефоны и компьютерную технику с подтверждением незаконной деятельности, медицинские документы с признаками подделки, деньги, полученные преступным путем.

В настоящее время продолжается расследование для привлечения злоумышленников к ответственности по трем статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ст. 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины);
  • ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением);
  • ст. 369-2 (злоупотребление влиянием).

Ранее мы писали, что в организации схемы незаконной переправки лиц через государственную границу Украины разоблачили 15 участников организованной группы, в том числе работников 5 столичных медицинских учреждений и членов врачебных комиссий. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK