Нанесли европейским компаниям 40 млн евро убытков: правоохранители разоблачили хакеров

В настоящее время известно о 37 пострадавших - европейских компаниях, объектах критической инфраструктуры и промышленности.
Нанесли европейским компаниям 40 млн евро убытков: правоохранители разоблачили хакеров
Иллюстративное фото / flickr.com

Правоохранители разоблачили деятельность международной хакерской группы, нанесшей европейским компаниям почти 40 млн евро убытков. Об этом сообщили в Офисе Генерального прокурора.

Читай также:

Так, при процессуальном руководстве прокуроров Офиса Генпрокурора в сотрудничестве с правоохранителями Федеративной Республики Германия, полиции Нидерландов, при поддержке ФБР США и Европола проведена международная операция по выявлению членов хакерской преступной группировки.

"Хакеры использовали и распространяли вредоносное программное обеспечение DoppelPaymer, которое зашифровало данные на технике. С 2020 года они парализовывали деятельность учреждений и организаций разных стран. Для возобновления доступа они потребовали выкуп в электронной валюте", - говорится в сообщении.

Читай также:

Как рассказали в ведомстве, одна из самых серьезных атак была совершена на университетскую больницу в Дюссельдорфе, где произошло обесточивание медицинского оборудования, в результате чего погибла гражданка ЕС. В Нидерландах компания, ставшая жертвой группы вымогателей, заплатила выкуп в размере 27 BTC, что в то время составляло эквивалент 1 млн евро. Другая компания заплатила 250 тыс. евро.

В настоящее время известно о 37 пострадавших - европейских компаниях, объектах критической инфраструктуры и промышленности. Общая сумма убытков составляет около 40 млн евро.

Читай также:

Правоохранители провели обыски на территории нескольких государств Европейского Союза и Украины у активных членов хакерской группы, используя вредоносное программное обеспечение. Всего удалось идентифицировать 11 человек, связанных с группой, несколько из них задержаны.

Отмечается, что на территории Киева и Харькова украинские правоохранители провели следственные действия в отношении гражданина Украины. В ходе обысков изъято электронное оборудование, находящееся на экспертизе. Устанавливаются другие участники группировки.

Ранее мы писали, что Служба безопасности Украины заблокировала деятельность мощной прокремлевской ботофермы в Запорожье. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK