Уничтожение самолета "Мрия": СБУ сообщила о подозрении экс-руководителям "Антонова"

Злоумышленникам грозит до 15 лет заключения.
Уничтожение самолета "Мрия": СБУ сообщила о подозрении экс-руководителям "Антонова"
Иллюстративное фото / EPA/UPG

Служба безопасности Украины сообщила о подозрении бывшим руководителям ГП "Антонов", чьи действия привели к уничтожению "Мрии". Об этом рассказали в СБУ.

Читай также:

"Служба безопасности собрала основательную доказательную базу на бывших гендиректора ГП "Антонов", его заместителя и начальника подразделения по авиабезопасности", - говорится в сообщении.

По материалам следствия, в преддверии полномасштабного вторжения чиновники не допустили военнослужащих Национальной гвардии Украины на территорию Гостомельского аэропорта для подготовки к его защите.

Читай также:

"Такие преступные действия привели к временному захвату стратегически важного аэродрома, окрестных населенных пунктов и уничтожению самолета АН-225 "Мрия", - подчеркнули в ведомстве.

СБУ установила, что в период января-февраля 2022 года чиновники прямо запретили украинским военным возводить оборонные укрепления и фортификационные сооружения на аэродроме. Для этого было отдано распоряжение заблокировать допуск бойцов Нацгвардии на территорию объекта.

На основании собранных доказательств всем трем фигурантам сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 114-1 Уголовного кодекса Украины (препятствование законной деятельности ВСУ и других военных формирований в особый период, повлекшее гибель людей и других тяжких последствий).

Читай также:

Двум фигурантам производства избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Принимаются комплексные меры по привлечению к ответственности также бывшего заместителя гендиректора ГП "Антонов", который сейчас скрывается от правосудия. Он объявлен в розыск.

Злоумышленникам грозит до 15 лет заключения.

Ранее мы писали, что во время пребывания в аэропорту Гостомель российская армия уничтожила и повредила уникальные самолеты Антонова. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK