Помогали гражданам РФ "легализоваться" в Украине: в Запорожье разоблачили группу дельцов

Среди основных клиентов злоумышленников были граждане РФ, причастные к совершению тяжких и особо тяжких преступлений.
Помогали гражданам РФ "легализоваться" в Украине: в Запорожье разоблачили группу дельцов
СБУ разоблачила группу дельцов в Запорожье / ssu.gov.ua

В Запорожье нейтрализовали криминальную группировку, которая занималась незаконной легализацией иностранцев в Украине. Об этом сообщили в Службе безопасности.

Читай также:

"Среди основных клиентов злоумышленников были граждане РФ, причастные к совершению тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе убийств. Для них дельцы делали фальшивые визы, паспорта и виды на жительство в Украине. В дальнейшем часть иностранцев планировала уехать в ЕС", - говорится в сообщении.

Отмечается, что стоимость поддельных документов составляла от 2 до 3 тыс. дол. с человека. Сумма зависела от срочности "заказа".

Читай также:

Кроме этого, дельцы предлагали своим клиентам фейковые пропуски на спецтранспорт по образцу горсовета, которые давали право беспрепятственного проезда во время комендантского часа.

Также они производили для уклонистов фиктивные документы о непригодности к военной службе. По оперативной информации, с июня 2022 года такими "услугами" успели воспользоваться более 90 человек.

Читай также:

Как свидетельствуют материалы следствия, в состав преступной группы входили 5 жителей региона, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности.

В СБУ рассказали, что подпольный бизнес они организовали в двух офисных помещениях в центре Запорожья. Там установили компьютерную технику и оборудование для производства подделок. Своих клиентов подыскивали через личные связи, а также на специализированных интернет-форумах.

Во время обысков в офисах, квартирах и автомобилях фигурантов правоохранители обнаружили образцы фальшивок и оборудования для их производства; поддельные печати, штампы и бланки официальных органов; фальшивые спецпропуска на транспорт; деньги, полученные преступным путем.

Читай также:

В настоящее время организатору и еще двум активным участникам группировки сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 332 Уголовного кодекса Украины (незаконная переправка лиц через государственную границу). Организатору группы уже избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Следственные действия продолжаются.

Ранее мы писали, что в Киеве разоблачили злоумышленников, которые наладили схему фейкового обретения гражданства Украины.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK