Украина начнет продажу конфискованных активов РФ до конца 2023 года

По словам главы ФГИУ, вырученные средства будут использованы для финансирования восстановительных работ.
Украина начнет продажу конфискованных активов РФ до конца 2023 года
Иллюстративное фото / Getty Images

Украина надеется начать продажу конфискованных российских активов уже в 2023 году через приватизационные аукционы, чтобы помочь финансировать восстановительные работы. Об этом заявил в интервью Reuters глава Фонда государственного имущества Рустем Умеров.

Читай также:

"Российский бизнес в некоторых отраслях был крупным игроком на рынке. Судя по некоторым оценкам, им принадлежала огромная часть рынка. Но никто не оценивал точно стоимость этих активов. Наша цель - все это передать в государственную собственность, подготовить и продать. Мы хотим, чтобы эти предприятия работали на Украину, на граждан Украины", - сказал он.

Отмечается, что выявление всех российских активов в Украине - долгий и сложный процесс. В этом году фонд хочет продать до 102 активов, в основном недвижимость и автомобили.

Читай также:

"Они могут быть переданы в Фонд государственного имущества только тогда, когда будет принято решение суда об изъятых и национализированных активах. Теперь необходимо передать их так, чтобы государство могло продать право собственности новому владельцу без каких-либо судебных сложностей", - рассказал глава ФГИУ.

По словам Умерова, продажу этих активов реально начать в конце второго - начале третьего квартала.

Ранее мы писали, что в Украине арестовали новые активы пророссийского олигарха Вадима Новинского, причастного к пособничеству стране-агрессору. Их общая стоимость составляет более 10,5 млрд грн. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK