Выманил у украинцев более 800 тыс гривен: как действовал мошенник

Житель Киевщины в интернете предлагал платные услуги по трудоустройству за границей.
Выманил у украинцев более 800 тыс гривен: как действовал мошенник
Столичные следователи объявили подозрение мошеннику / npu.gov.ua

Правоохранители разоблачили в мошенничестве 26-летнего мужчину, который под предлогом помощи в трудоустройстве обманывал граждан по всей территории Украины. Об этом сообщили в Национальной полиции.

Читай также:

Организатора схемы задержали. Им оказался уроженец Запорожской области, проживавший в Киевской области.

Как рассказали в полиции, мужчина регистрировал юридических лиц на подставных людей, затем создавал собственные веб-сайты https://workhub2018.com.ua/ и https://e-work.com.ua/ и координировал "работу" других участников мошеннической схемы.

"Злоумышленник подыскал для прикрытия своей незаконной деятельности общество с ограниченной ответственностью, одним из видов хозяйственной деятельности которого имитировалось предоставление услуг по работе за рубежом. Далее он подобрал менеджеров по работе с клиентами. Заказчики находили объявления на веб-сайтах и вносили предоплату в сумме от 8 до 18 тыс. грн с человека", - говорится в сообщении.

Читай также:

Отмечается, что "сотрудники" компании уверяли клиентов об обязательности выполнения условий трудоустройства со стороны компании, высылали договор несуществующих сделок о согласовании условий для ознакомления и подписания. Общая сумма, перечисленная мужчине на несколько его компаний, составляет более 880 тысяч гривен.

Следствие собрало доказательства о совершении преступлений в отношении 67 потерпевших. Однако количество обманутых граждан может достигать более 100 человек, а сумма нанесенного ущерба - несколько миллионов грн.

Читай также:

Полицейские провели ряд обысков и изъяли более 40 тыс. долларов США и 350 тыс. гривен наличными, два элитных автомобиля, украшения с бриллиантами, мобильные телефоны, ноутбуки, полученные преступным путем, и банковские карты и черновые записи, подтверждающие противоправную деятельность указанной группы лиц.

Организатору схемы сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 190 Уголовного кодекса Украины. Суд уже избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей. Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком от 3 до 8 лет.

Ранее мы писали, что, несмотря на полномасштабную войну в Украине, мошенники никуда не делись. Даже участились случаи, когда людей пытаются обокрасть с помощью новых схем.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK