Экономика Украины постепенно восстанавливается: ВВП вырос на 4% в ноябре

ВВП в ноябре вырос на 4%, несмотря на блокировку польско-украинской границы.
Экономика Украины постепенно восстанавливается: ВВП вырос на 4% в ноябре
Иллюстративное фото / Getty Images

Экономика Украины продолжает расти, даже несмотря на то, что в прошлом месяце польские перевозчики блокировали наземные пункты пропуска автомобильных грузов. По предварительным оценкам Министерства экономики, рост ВВП в ноябре 2023 года по сравнению с ноябрем прошлого года составляет около 4%. Об этом сообщили в Минэкономики.

Читай также:

В итоге за январь-ноябрь 2023 года рост экономики оценивается на уровне 5,5% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

По словам министра экономики Юлии Свириденко, блокировка польскими автоперевозчиками польско-украинской границы была основным негативным фактором для производителей-экспортеров и производителей, зависимых от импортного сырья при доставке продукции автомобильным транспортом.

В то же время работа украинского морского коридора позволила частично компенсировать потери в экономике в результате блокады польско-украинской границы.

Читай также:

"В первую очередь этим воспользовались производители аграрной и металлургической продукции, предприятия по добыче металлических руд и железнодорожные перевозчики. По нашим оценкам, положительные факторы в ноябре несколько перевесили баланс влияния на ВВП и в итоге, по предварительным оперативным оценкам Минэкономики, наблюдался рост ВВП на уровне 4%", - отметила Свириденко.

Ранее мы писали, что из-за забастовок польских перевозчиков, которые заблокировали работу пунктов пропуска на границе с Польшей, экономика Украины потеряла более 1 миллиарда евро.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK