ПриватБанк планирует продать 60 тысяч безнадежных кредитов

ПриватБанк планирует уменьшение портфеля проблемных активов.
ПриватБанк планирует продать 60 тысяч безнадежных кредитов
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Наблюдательный совет ПриватБанка утвердил решение по организации продажи права требования по портфелю безнадежных кредитов. Об этом сообщила пресс-служба финучреждения.

Читай также:

Согласно условиям продажи в начале 2024 года профессиональным участникам рынка будет предложен портфель суммой 500 млн грн, который будет включать более 60 тысяч потребительских кредитов, предоставленных физическим лицам без обеспечения, которые были признаны безнадежными и списаны за счет сформированных резервов.

Из портфеля для продажи исключены кредиты, по которым должниками являются военнослужащие, мобилизованные и жители территорий, на которых ведутся активные боевые действия или которые временно оккупированы.

Читай также:

"Уменьшение расходов государственного ПриватБанка на обслуживание безнадежных кредитов сегодня работает на бюджет государства и всю Украину, поскольку расходы банка на дальнейшее сопровождение предложенного на продажу портфеля с учетом судебных сборов превышают ожидаемую цену продаж", - прокомментировала заместитель председателя правления ПриватБанка по вопросам управления рисками Лариса Чернышева.

По ее словам, речь идет исключительно о кредитах, классифицированных как "безнадежные". В свое время банк предлагал этим клиентам программы реструктуризации, проводил работу по погашению задолженности, используя все инструменты, включая принудительное взыскание.

Читай также:

Отмечается, что права требования по такому портфелю будут предложены на платформе системы электронных торгов Минюста OpenMarket ГП "СЕТАМ" и включать только тело кредита и начисленные проценты. 

Ранее мы писали, что ПриватБанк объявил о запуске технологии бесконтактного приема платежей Tap to Pay на iPhone от Apple для предпринимателей и бизнеса в Украине.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK