Планирует ли НБУ вернуться к фиксированному курсу

Рассматривает ли НБУ возможность фиксации курса.
Планирует ли НБУ вернуться к фиксированному курсу
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В Национальном банке Украины сейчас не рассматривают возврат к фиксированному курсу. Об этом сообщил заместитель председателя Национального банка Украины Сергей Николайчук.

Читай также:

По его словам, регулятор отошел от фиксированного курса сознательно и тогда, когда были сформированы надлежащие для этого предпосылки.

"Режим управляемой гибкости курса позволяет нам обеспечивать достижение ряда важных задач. Один из них - сохранение привлекательности гривневых инструментов (депозитов и ОВГЗ). Текущая ситуация на валютном рынке не является неординарной и точно не угрожает выполнению этой задачи", - пояснил Николайчук.

Читай также:

Он отметил, что в 2023 году официальный курс гривны по отношению к доллару ослаб меньше, чем на 4%. 

"НБУ имеет все возможности обеспечивать курсовую устойчивость и дальше. В пределах режима управляемой гибкости гривна может как ослабляться, так и укрепляться. В то же время, как свидетельствует наш опыт периода 2016-2021 годов, гибкий обменный курс позволяет нам в долгосрочной перспективе достигать курсовой устойчивости", - подчеркнул замглавы НБУ.

Читай также:

Николайчук добавил, что НБУ и дальше будет сглаживать чрезмерные колебания на валютном рынке.

Ранее мы писали, что ослабление гривны, которое наблюдалось в конце 2023 года и в первые дни 2024 года, прежде всего обусловлено сезонными факторами. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK