Как единоналожнику правильно пользоваться WebMoney

Как единоналожнику правильно пользоваться WebMoney

Слышал, что плательщикам единого налога запретили принимать платежи с помощью системы WebMoney. Так ли это? Иван, Львов.

Ограничение в использовании способов расчетов за отгруженные товары (выполненные работы или предоставленные услуги) субъектами хозяйствования, которые находятся на упрощенной системе налогообложения, существовало и до принятия изменений в Налоговый кодекс Украины. В том числе, СПД на едином налоге и ранее было запрещено принимать платежи через WebMoney. Новацией же, вступившей в силу с января 2012 года, является норма, предусматривающая ответственность за такое нарушение в виде аннулирования свидетельства плательщика единого налога и уплаты штрафа. Она предусмотрена ст. 291.6 Налогового Кодекса Украины.

Интересным является тот факт, что субъектами электронной коммерции (поставщиками продукции), уплачивающими единый налог, наряду с наличной и безналичной формами расчетов широко использовалась система Интернет-расчетов WebMoney Transfer. Согласно Закону Украины «О платежных системах и переводе средств в Украину», такая система не может рассматриваться как платежная, поскольку перевода денежных средств она не осуществляет, а представляет собой переуступку прав требования.

В украинской практике становится все более привычным использование в обиходе понятий «Интернет-магазин», «субъект электронной коммерции», которые предлагают осуществить расчет за продукцию с помощью WebMoney Transfer, но, несмотря на это, в законодательстве Украины эти понятия пока еще отсутствуют. Однако в Верховной Раде уже зарегистрирован законопроект «Об электронной коммерции» №6086 от 18.02.2010 г., который предлагает ввести в оборот такие понятия, как «электронная коммерция», «субъект электронной коммерции» и «электронный договор».

Однако у плательщиков единого налога есть возможность использовать WebMoney в качестве посредника при приеме платежей. Для этого нужно пользоваться договором и способом подключения «Без кошелька, с договором» (о нем есть информация на сайте компании). В этом случае торговец не использует собственный кошелек, а просто получает от WebMoney регулярные консолидированные банковские платежи с назначением «Платежи, принятые от населения за ...».

Отвечала Анна Яренко, юрист AstapovLawyers International Law Group

По материалам Денег


 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK