Выходные в Лондоне

Выходные в Лондоне

Провести в апреле выходные в Лондоне – удачная идея, ведь весной город наполнен ароматом цветов, да и попасть под дождь – меньше шансов, чем в марте, а тем более в зимние месяцы. Днем температура воздуха в апреле около 10–13 ºС. Лететь можно регулярным рейсом компании British Airways (5,2 тыс. грн. на двоих) или лоукостом WizzAir (2,9 тыс. грн.). С собой нужно обязательно прихватить теплые вещи и зонт – погода в Лондоне весьма непредсказуема. Поселиться в отеле можно за 4–7 тыс. грн. (от 300 фунтов за три ночи). Основной вопрос, который необходимо решить перед поездкой, – получить британскую визу (это редко занимает меньше 3–5 недель, пошлина – 1053 грн., обращаться в Консульский центр, ukvac-ua.com).

Парки, площади, дворцы

Чтобы в Лондоне не свалиться с ног в попытке «объять необъятное», можно заказать обзорную экскурсию на автобусе или воспользоваться маршрутами hop on hop off. Hop on hop off в Лондоне – это возможность за 23 фунта целый день кататься от одной достопримечательности к другой по трем маршрутам (80 остановок) на открытом автобусе, слушая аудиоролик с экскурсией. Как и по всей Европе, где есть такой сервис, туристы могут сходить и вновь садиться в автобус на отмеченных остановках.

Итак, с чего начать? Конечно же, с центральных улиц и площадей – сфотографироваться на площади Пикадилли, рассмотреть ансамбль Трафальгарской площади, полюбоваться цветочными полями, перекусив традиционными британскими сэндвичами на аллее Гайд-парка. Осторожнее на переходах: в Англии – левостороннее движение!

В самом центре Лондона находится знаменитый Букингемский дворец, около которого каждое утро (в 11:30) происходит смена караула и парад конной Гвардии – впечатляющее зрелище. А вот попасть внутрь дворцовых стен не удастся – королевская семья перебирается в загородную резиденцию лишь с июля по октябрь. Одно из красивейших зданий в городе – Вестминстерский дворец, где работает парламент Великобритании. Кстати, чуть ли не самой известной частью этого сооружения считается башня с часами – да-да, тот самый Биг Бен.

Набережные Темзы – весьма живописны, в том числе и благодаря Тауэру. В прошлом Тауэр был замком, дворцом, монетным двором, тюрьмой… Теперь же в здании находится исторический музей и сокровищница, где хранится даже корона Британской Империи и самый крупный алмаз в мире. Конечно, не обойти вниманием при посещении Лондона и его величественные храмы и церкви: собор Святого Павла, Вестминстерское аббатство, церковь Темпла, Саутваркский собор.

Город полон интересных музеев (вход во многие бесплатный): Британский музей, Лондонская Национальная Галерея, музей Мадам Тюссо, Шерлока Холмса.

В часе езды от столицы расположен величественный Виндзорский замок, одна из резиденций Королевы Англии. С марта по октябрь туристы могут его посетить, исследуя прекрасную коллекцию картин, а также роскошные апартаменты Георга IV.

Вид на Лондон с высоты птичьего полета? Запросто: покупаем билет на London Eye (колесо обозрения, что стоит на набережной Темзы) и чуть менее чем за 20 фунтов с человека наслаждаемся видами города полчаса. Важно: при покупке билетов через Интернет можно неплохо сэкономить – такой бонус предоставляют почти на все платные экскурсии, аттракционы и музеи, в том числе и London Eye.

Шопинг и сидр

Прогуливаясь по Oxford Street, можно посетить торговый центр Selfridges. На расположенной рядом Regent street – универмаг Liberty, а на площади Пикадилли – ТЦ Fortnum and Mason. Почти все магазины в Лондоне работают с понедельника по субботу с 9:30 до 18:00. Если универмаги и бутики города – просто рай для шопинга, то пабы и рестораны туристы вряд ли назовут «раем для гурманов». Кухня Британии не удивит: бифштекс, жареная картошка с рыбой, салат «Цезарь», сэндвичи – вот и все, что посетитель получит в пабе на ужин за 25–30 фунтов. Впрочем, с напитками ситуация явно лучше: свежее темное пиво, красный эль, ароматный яблочный сидр – все это стоит отведать. Привезти из Лондона можно одежду и обувь, шотландский шарф, шоколад и виски. 

Сколько стоит уикенд в Лондоне*

Статья расходов Детали Сумма (для двоих взрослых), грн.
Перелет Киев – Лондон (WizzAir) 2904
Проживание Отель Montana 3* 5282
Питание Обеды и ужины 2000
Развлечения Обзорная экскурсия на автобусе (bigbustours.com) 480
Посещение колеса обозрения London Eye 460
Транспортные расходы Метро, такси 900
ИТОГО   12 026**

 * При самостоятельной организации поездки в период с 19 по 22 апреля; расходы на оформление виз не включены.

** Примерно 1000 английских фунтов. Курс – около 13,2 грн./фунт.

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK