Февральский рост инфляции

Февральский рост инфляции

Госстат отрапортовал о февральской дефляции на уровне 0,1%. Также, по данным ведомства, в прошлом месяце произошло снижение цен производителей на уровне 1,6%. В частности, на 0,5% сократились цены производителей мяса и мясной продукции, на 3% – производителей сахара и на 8,9% – поставщиков электроэнергии и газа. И пусть для оптовых закупщиков и компаний-посредников это хорошая новость, для обычного потребителя – вряд ли. Почему? Прежде всего потому что снижение цен производителей является зеркалом ситуации в экономике: если падают цены, значит экономика стагнирует.

С другой стороны, никаких явных изменений для своего собственного кошелька покупатель не ощутит – розничные сети, как и прежде, скидками от поставщиков не очень-то делятся с потребителями.

Тем не менее, индекс «Денег» по продуктам в феврале снизился на 1,7%. Причем на 3,4% сократились цены на мясо и рыбу, на 4,5% – на молоко и сыры, на 5,7% – на овощи и фрукты. Даже стоимость алкоголя в феврале «просела» на 0,2%. В чем причина щедрости ритейла? Отчасти в некотором снижении потребительского спроса. Другой немаловажный фактор: ожидание сетями рекордов продаж в связи с мартовскими праздниками. И временное февральское снижение цен на продукты с лихвой перекроется мартовскими чеками покупателей. А вот питаться в ресторанах и кафе Киева стало дороже: цены выросли на 0,6%. Впрочем, такое подорожание вряд ли отразится на активности гурманов – во многих ресторанах столицы и городов-миллионников найти столик в обеденное время становится весьма непросто.

Промтовары в феврале немного подорожали: индекс по этой группе вырос на 1,6%. Одежда подорожала на 1,8%, а обувь – на 9%. Причина проста – сети и бутики уже ввозят весенние коллекции, которые традиционно появляются на прилавках с весьма непривлекательными ценниками. Косметика и бытовая химия подешевела на 0,5%, цены техники и электроники «просели» на 1,6%. Абсолютно ожидаемо выросли в феврале арендные ставки (см. стр. 9).

А вот дорожающий бензин стал весьма неприятным сюрпризом: со второй половины января вплоть до конца февраля АЗС поднимали цены на все виды топлива. В итоге за месяц на крупных сетевых заправках А-95 подорожал на 1,5–2,6%, до 11,3–11,5 грн./л. Среди причин – рост нефтяных котировок на мировых биржах, а также существенно подорожавшая евровалюта. «Акцизы исчисляются в евро, и возникло два риска, первый – евро исчезнет с межбанка, второй – потяжелевший из-за роста курса евро акциз необходимо перекрыть увеличением выручки. Это и привело к росту цен на топливо», – объясняет замдиректора НТЦ «Психея» Геннадий Рябцев. По его мнению, нынешняя стабилизация нефтяных котировок должна положительно отразиться на стоимости бензина – по крайней мере, рост цен к концу февраля приостановился. Впрочем, начало весенне-полевых работ вполне может стимулировать АЗС вновь приняться за ценовую гонку. А значит, по итогам марта вполне возможен весьма ощутимый рост цен.   

В феврале 2012 года индекс «Денег» был почти на уровне нынешнего показателя – 0,6%.  

Индекс «Денег» за февраль

+0,9%

по продуктам

–1,7%

по промтоварам

1,6%

по услугам

2,1%

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK