Первичка дорожает

Первичка дорожает

По сравнению с мартом 2014 года, в столице стоимость квадратного метра жилья выросла на 11%, с апрелем 2013 года – на 15%. Согласно данным 100realty.ua, больше всего в апреле подорожали квартиры бизнес-класса (12–16,2%) и премиум-класса (8,4–22,5%). Эконом-жилье росло в цене значительно меньшими темпами – удорожание за апрель составило 3–7%. Рост цен застройщики обосновывают девальвацией, ссылаясь на импортное происхождение стройматериалов, стоимость которых зафиксирована в долларах и евро.

Обострившиеся проблемы с финансированием толкают девелоперов ужесточать и условия покупки жилья. Например, рассрочку дают лишь до введения дома в эксплуатацию. Сократились и темпы возведения. «Сейчас объемы строительства составляют около 70–75% по сравнению с прошлым годом», – отмечает директор риелтерской компании «Золотые ворота» Сергей Яновский.

Как следствие, уменьшается предложение новых квартир. В столице за апрель девелоперы даже сняли с продажи квартиры в десяти новостройках. В других регионах Украины ценовая ситуация пока что остается стабильной, но спустя месяц-два удорожание с большой вероятностью достигнет крупных областных центров. Особенно городов-миллионников. «Цены будут расти и дальше. На нынешнем уровне они останутся разве что до конца мая», – прогнозирует соучредитель компании «KievStandard» Олег Перегинец.

В то же время заявленные застройщиками и реальные цены сделок существенно отличаются. Тем, кто готов заплатить за квартиру полную сумму, согласны скинуть до 15% первоначальной стоимости. «На дисконт можно рассчитывать и в том случае, если в жилом комплексе осталось несколько квартир, которые нужно быстро распродать», – отмечает Сергей Яновский.

Изменение цены 1 кв. м в новостройках Киева за апрель/март 2014 года*

Класс квартир

Эконом

Бизнес

Премиум

1-комнатные

2,94%

15,38%

22,5%

2-комнатные

3,79%

16,15%

8,37%

3-комнатные

5,3%

16,05%

9,56%

4-комнатные

7,3%

12%

19,9%

* Данные 100realty.ua, за апрель по сравнению с мартом 2014 года.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK