Банки снова снижают ставки по вкладам в валюте

Условия вкладов в иностранной валюте все быстрее приближаются к европейским показателям.
Банки снова снижают ставки по вкладам в валюте
flickr.com

В феврале банки снова снижают ставки по вкладам физлиц в долларах и евро. Процентные ставки по валютным депозитам за январь упали, в среднем, на 0,1–0,5 п. п. Разместить валюту банки предлагают по ставкам 0,5–2,5% годовых.

Об этом сообщают Деньги.

Читай также: Банки снизили ставки на овердрафты

Условия вкладов в иностранной валюте все быстрее приближаются к европейским показателям. Отчасти причина – монетарная политика: НБУ с 31 января снизил учетную ставку до 11% годовых, а до конца года прогнозируется ее уменьшение до 7% годовых (если, конечно, макроэкономическая ситуация будет благоприятной, а инфляция не превысит целевой показатель 5%). В банках довольно быстро начали снижать ставки по депозитам и в гривне, и в иностранной валюте. В некоторых банках ставка еще в прошлом году была на уровне 0,01% годовых для вкладов в долларах и евро, что соответствует нынешней ставке по вкладам в евро в польском Bank Pekao. По долларовым вкладам ставки в этом польском банке – 0,1–0,3% годовых (0,4% при размещении на два года). В польских злотых ставки в Bank Pekao более гуманны – 0,5–1,3% годовых. При том, что учетная ставка польского центробанка – 1,5% годовых, более чем вдвое ниже темпов инфляции в этой стране. Что ж, в отличие от Польши, в Украине учетная ставка еще на довольно высоком уровне, а разместить депозит в валюте еще можно под довольно выгодные 2–3,5% годовых. Правда, вряд ли это надолго – в 2020 году ставки будут снижаться.

Читай также: Банки массово снижают ставки по депозитным вкладам в гривне

  • Меньше процент

В феврале-2020 средние ставки по вкладам в долларах – 1,5–3% годовых, а по вкладам в евровалюте – 0,8–2,5% годовых. По данным НБУ, Украинский индекс ставок по депозитам физлиц (UIRD) в долларах и евро за месяц, с 3 января по 4 февраля, показал снижение ставок по депозитам и в долларах, и в евровалюте. UIRD по трехмесячным депозитам в долларах сократился на 0,4 п. п. – до 1,04% годовых, по шестимесячным – на 0,45 п. п., до 1,54%. Индекс по годовым вкладам в долларах сократился на 0,48 п. п. – до 2,06%. UIRD по евровкладам тоже снижается. Индекс по евродепозитам на три месяца уменьшен на 0,21 п. п. – до 0,37% годовых, по полугодовым – на 0,23 п. п., до 0,73%, а по вкладам на 12 месяцев – на 0,29 п. п., до 1,04% годовых. Самые “европейские“ ставки (0,01% годовых) – в банках иностранных групп – Райффайзен Банке Аваль, ОТП Банке, Правэкс-Банке, Креди Агриколь Банке. В других банках ставки на порядок выше и достигают 1,5–3,5% годовых.

  • Максимум 3,5%

В феврале 2020 самые выгодные проценты по депозитам для физлиц в долларах на 12 месяцев предлагают в группе крупных банков: ПроКредит Банк (3% годовых), Таскомбанк (2,74%), Укргазбанк и Ощадбанк – 2,5% годовых. В группе средних самые высокие ставки – в Мегабанке, Банке инвестиций и сбережений (3,5% годовых) и банке “Львив“ (3%).

В госбанках ставка по годовому вкладу в долларах – в пределах 0,8–2,5% годовых.

Читай также: Какие реформы ожидаются в финсекторе

По годовому вкладу в евро максимальная доходность в феврале – 2,5–2,75% годовых. В Укргазбанке разместить евро на год можно по ставке 2,5% годовых, тогда как в других крупных банках – по ставке 0,8–2% годовых. В Банке инвестиций и сбережений и Мегабанке на год принимают евровалюту со ставкой 2,5% годовых, а лидирует по уровню ставки для евровкладов банк “Львив“, который предложил ставку 2,75% годовых.

P. S. Данные в таблицах – по состоянию на 07.02.2020. Указаны места в рейтинге надежности, опубликованном в журнале “Деньги“ от 21.11.2019, № 22, стр. 22. Раздельно для крупных, а также небольших розничных банков.

Стелла Кириченко


Читайте Деньги.ua в Telegram и Facebook

Теги:
банк, ставка


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK