Налоги в Украине 2022: Что изменится для простых граждан

Конец года – и снова россыпь налоговых изменений. Малый бизнес в страхе ждет фискализацию. А налогоплательщики-физлица в ожидании внедрения косвенных методов контроля, которые последуют за декларирированием.
Налоги в Украине 2022: Что изменится для простых граждан
Иллюстративное фото / Getty Images

Осенью 2019 года глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев пообещал в течение года провести в Украине налоговую реформу. С того обещания прошло уже больше двух лет, но реформа так и не случилась. В том смысле как часть улучшения налогового климата. Если реформой называть тоталитарную фискализацию – да, замысел удался.

Читай также:

Налоговое законодательство за это время изменилось, и очень существенно. Но не в пользу налогоплательщиков. Был запущен процесс фискализации малого бизнеса, стали шире полномочия налоговиков, выросли штрафы за правонарушения. В то же время, о своих планах внедрить налог на выведенный капитал и снизить налоги на зарплату, что могло бы простимулировать выход налогоплательщиков из «тени», власть почему-то напрочь забыла. И Кабинет Министров, и депутаты пошли проторенной дорожкой, решив в очередной раз пополнить бюджет за счет увеличения налогового давления.

К сожалению, в 2022 году ситуация с налогообложением не улучшится. И физлицам, и бизнесу стоит приготовиться к очередной порции нововведений, которые приведут к росту налогового давления. Хотя планы по налоговым поступлениям перевыполняются. А в это время у соседей Украины – Польши, Венгрии, других стран по ту сторону границы с ЕС налоги снижаются ради более быстрого восстановления их экономик после коронакризиса.

dengi.ua


Кассовые аппараты в Украине - отсрочки не будет


Благодаря эпидемии коронавируса предприниматели на едином налоге получили целый год для того, чтобы подготовиться к введению кассовых аппаратов.

Была слабая надежда, что от фискализации депутаты в итоге откажутся. Но на полную отмену РРО (регистраторов расчетных операций – кассовых аппаратов) для упрощенцев они не согласились. Поэтому с 1 января 2022 года предпринимателей ждут веселые времена. «Все плательщики единого налога, кроме предпринимателей первой группы, которые осуществляют наличный расчет, будут обязаны применять РРО», – предупреждает Алла Скрипник, юрист юридической фирмы «Кушнир, Якимяк и Партнеры».

Читай также:

Избежать покупки кассового аппарата можно в том случае, если расчеты осуществляются исключительно с помощью банковских систем дистанционного обслуживания и/или сервисов перевода средств. Например, без РРО могут работать предприниматели, которые получают оплату только непосредственно на текущий счет.

Напомним, что с 1 января 2021 года по 1 января 2022 года кассовые аппараты должны были применять физлица-предприниматели, чей доход в течение календарного года превышал 220 размеров минимальной заработной платы, установленной на 1 января 2021 года (1,32 млн. грн.).

Кроме того, РРО в 2021 году обязательны для предпринимателей, которые торгуют технически сложными товарами; продают лекарственные средства, изделия медицинского назначения и предоставляют платные услуги в сфере здравоохранения; продают ювелирные и бытовые изделия из драгоценных металлов, драгоценных камней.

Кстати, с января 2022 года меняются и штрафы за продажу товаров/предоставление услуг без РРО, за невыдачу фискальных чеков и т. д. До конца 2021 года за первое подобное нарушение штраф составляет 10% суммы операции, которая прошла мимо кассы, за каждое следующее нарушение – 50% суммы операции. С 1 января 2022 года размеры штрафов будут 100% и 150% соответственно.

dengi.ua


Увесистый ЕСВ в Украине 2022


Еще одна не очень приятная новость для предпринимателей – повышение минимальной зарплаты. Правда, с 1 января 2022 года минималка не изменится, рост МЗП произошел на месяц раньше, чем обычно, – 1 декабря 2021 года. Увеличение МЗП повлекло за собой рост сумм единого налога, который уплачивают упрощенцы второй группы. Они платят ЕН по ставке 20% МЗП. Соответственно, если до декабря 2021 года ежемесячный размер налога составлял 1200 грн., то с декабря – 1300 грн.

Помимо этого, к МЗП привязаны платежи по единому соцвзносу (ЕСВ), который предприниматели платят как за себя, так и за наемных сотрудников. Стандартная ставка ЕСВ – 22% минимальной зарплаты. С 1 декабря 2021 года минимальный платеж по ЕСВ вырос с 1320 грн. до 1430 грн.


Правила налогообложения КИК


У бизнеса покрупнее тоже нет особых поводов для радости. С 2022 года вступают в силу правила налогообложения контролируемых иностранных компаний (КИК). Правда, пока в облегченном режиме.

Как физические, так и юридические лица, которые контролируют иностранную компанию, будут вынуждены подать по итогам 2022 года отчет в Государственную налоговую службу Украины. В этом отчете будут содержаться данные о КИКе, ее прибыли и т. д. При этом санкции и пеня за нарушения, допущенные в таком отчете, а также за любые нарушения, связанные с КИКами, в 2022-м и 2023 году не применяются.

Читай также:

Но расслабляться не стоит, так как впоследствии штрафы будут очень болезненными. За неподачу отчета по КИКу штраф составит около 250 тыс. грн., а за сокрытие информации о существующих контролируемых компаниях – почти 2,5 млн. грн.

Разумеется, у контролирующего лица возникают налоговые обязательства. Физлицо платит НДФЛ по ставке 5–18%, в зависимости от того, получает контролер дивиденды или прибыль, и 1,5% военного сбора. Юрлицо уплачивает 18% налога на прибыль.

С 2022 года начинает действовать правило деловой цели при наличии бизнес-отношений с нерезидентами. Это правило будет применяться при проведении операций по приобретению/продаже товаров (работ, услуг), в которых второй стороной выступают контрагенты из низконалоговых юрисдикций. Подпадают под правило деловой цели и выплаты роялти в пользу любых нерезидентов, независимо от того, где они зарегистрированы.

Что вообще такое деловая цель? Это – операции, в которых заложен экономический смысл. Налогоплательщик может относить их на затраты, что позволяет ему уменьшить сумму уплачиваемых налогов. Если же фискалы почему-то решат, что деловой цели в конкретно взятой операции нет, они доначислят плательщику налоговые обязательства. Это невероятно коррупциогенная норма. Увы и увы.


Налог на Гугл в Украине 2022


С января 2022 года полностью вступает в силу закон № 1525-IX, который вводит так называемый налог на Google.

Согласно его нормам, платные электронные услуги, которые предоставляют YouTube, «облачные» сервисы и социальные сети, будут подлежать налогообложению НДС. В том числе это касается игр и приложений, а также любого платного контента (фильмов, музыки, электронных книг).

«Нерезиденты должны начислять 20% НДС на поставку электронных услуг в Украине, если они предоставляют эти услуги физическим лицам, в том числе физлицам-предпринимателям, которые не являются плательщиками НДС, и если доход поставщика таких услуг за календарный год превышает 1 млн. грн.», – объясняет Катерина Лысечко, руководитель юридического отдела аутсорсинговой компании Accountor Ukraine. Все крупные онлайн-сервисы, увы, подпадают. И украинские пользователи-физлица уже получили «письма счастья» от своих зарубежных контрагентов – «извините, ребята, все станет на 20% дороже».

Читай также:

Так что готовимся к подорожанию онлайн-контента и онлайн-услуг уже в ближайшие месяцы – как мы и предупреждали, налог перекладывается на потребителя, в конце концов.

Этот же закон освобождает от уплаты НДС резидентов, которые оплачивают услуги нерезидентов за производство и/или распространение рекламы. Теперь обязанность по уплате НДС будет на нерезиденте. Ставка налога – 15%.

На низком старте закон об операциях с криптовалютами и о налогообложении таких операций. Соответствующий законопроект № 3637 Верховная Рада приняла во втором чтении в сентябре 2021 года. Но президент Владимир Зеленский вернул его в парламент со своими замечаниями.

Претензия Зеленского заключается в том, что регулированием рынка виртуальных активов, согласно тексту закона, будут заниматься различные госорганы. Это повлечет за собой значительные расходы госбюджета. Поэтому Зеленский предложил отнести регулирование рынка криптовалют к компетенции Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Для того чтобы закон вступил в силу, Рада должна внести в него поправки президента.

К тому же, депутатам предстоит разработать и криптовалютные поправки в Налоговый кодекс. Когда это произойдет – неизвестно. Поэтому не факт, что налогообложение операций с виртуальными активами начнет действовать в 2022 году. Не исключено, что законодатели отложат его до 2023 года.


Законопроект 5600 - чего ожидать


Еще в июле парламент принял в первом чтении законопроект № 5600, который называют «ресурсным». Его разработало правительство для того, чтобы добиться в 2022 году увеличения сборов в госбюджет. Впоследствии к законопроекту было подано свыше 11 тыс. поправок. Поэтому его подготовка ко второму чтению изрядно затянулась. Тем не менее, Даниил Гетманцев уверял, что депутаты однозначно одобрят документ до конца 2021 года. Так и случилось: парламент 30 ноября принял законопроект в целом.

И бизнес, и оппоненты действующей власти требовали удалить из него самые болезненные нормы. Но без толку.

Разберемся, какие основные налоговые нововведения нас ждут. Это – повышение ставок акцизного налога на алкогольные и табачные изделия, а также эконалога и рентной платы за пользование радиочастотным ресурсом; отмена льгот по акцизному налогу для компаний, которые осуществляют поставку электроэнергии, полученной из возобновляемых источников; ограничение перенесения расходов прошлых периодов в размере 50% для крупных налогоплательщиков; внедрение НДФЛ по ставке 18% для операций по продаже третьего и более объекта недвижимости в течение года; введение НДФЛ с дохода выше 12 минимальных зарплат (72 тыс. грн.), полученного в течение года от реализации собственной сельхозпродукции.

Читай также:

Вдобавок к этому № 5600 расширяет полномочия налоговых органов, связанные с взысканием налоговых долгов. Будет создан единый реестр руководителей компаний, на которых висят налоговые долги. Также предусмотрена возможность ограничения выезда за территорию Украины таких должностных лиц. Правда, чтобы запретить пересекать границу, налоговикам нужно будет получать решение суда.

«Особое внимание хотелось бы обратить на то, что налоговые органы могут получить право требовать от плательщиков налогов информацию (пояснения) в ответах на запросы, которые связаны не только с нарушениями, а и по другим вопросам, касающимся налогообложения и возможных нарушений в хозяйственной деятельности», – говорит Катерина Лысечко.

По оценкам Министерства финансов, государственный бюджет благодаря нормам законопроекта № 5600, которые расширяют базу налогообложения и приводят к увеличению ставок, дополнительно получит около 28 млрд. грн. Заметим, что перевыполнение плана налоговых поступлений за первые 11 месяцев 2021 года уже составляло более 20 миллиардов гривен (+3,9%), а превышение над уровнем налоговых поступлений за аналогичный период 2020 года – плюс 37,6%(все – данные КСУ). Каких еще налогов им не хватает?


НнВК наполовину


Никак не доберется до второго чтения законопроект № 5376 о специальном налоговом режиме для резидентов «Дія.Сity». Но его авторы, в частности, Егор Чернев, зампредседателя комитета Верховной Рады Украины по цифровой трансформации, заявили о том, что законопроект доработан и вскоре появится в парламенте.

Налог на доходы физлиц – сотрудников компаний, которые являются резидентами «Дія.Сity», составит 5%. Кроме него остается ЕСВ по ставке 22% и 1,5% военного сбора. Юридические лица в рамках «Дія.Сity» смогут выбирать, платить 18% налога на прибыль или 9% налога на выведенный капитал.

В случае выбора второго варианта, к выведению капитала будут приравниваться конкретные операции, которые и будут облагаться по ставке 9%. «Это – выплата вознаграждения физическим лицам-предпринимателям на едином налоге, импорт и экспорт товаров и услуг при определенных условиях, выплата дивидендов, процентов или роялти», – рассказывает Марина Шулик, старший юрист юридической фирмы Kinstellar. Причем, временно, вплоть до 1 января 2024 года платежи в пользу физлиц-предпринимателей будут освобождены от налогообложения.

Читай также:

Ожидает второе чтение законопроект № 2713-д о налогообложении игорного бизнеса. «Он предусматривает введение 10% налога на общую выручку от игровой деятельности (gross gambling revenue tax) в дополнение к общему 18% налогу на прибыль для организаторов азартных игр», – объясняет Виктория Ставчук-Мулундкар, старший юрист CMS Cameron McKenna Nabarro Olswang.

Также организатор азартных игр признается налоговым агентом и удерживает 18% НДФЛ и 1,5% военного сбора с выигрышей игроков. В то же время, авторы документа предлагают освободить от налогообложения выигрыши, размер которых не превышает 8 минимальных зарплат.


Не забываем отчитываться


Грядут перемены, связанные с налоговой отчетностью. Кабмин 30 сентября внес в Раду законопроект № 6120 о смене налогового периода для плательщиков НДФЛ, военного сбора и ЕСВ. Все те, кто подает отчетность раз в квартал, будут подавать ее ежемесячно. Так что бумажной волокиты станет еще больше.

А еще правительство предлагает существенно увеличить штрафы для предпринимателей и самозанятых лиц, которые игнорируют подачу налоговых деклараций. Соответствующий проект закона Кабмин утвердил на заседании 17 ноября.

Читай также:

Размер санкций вырастет в 15 раз. За первое нарушение штраф будет составлять от 1700 до 2550 грн., а в случае повторного в течение года нарушения – от 2550 до 4250 грн.

Самое неприятное, что наказывать будут не только тех предпринимателей, которые не подают отчетность, но и тех, которые допускают в своих отчетах ошибки.


Бюро рвется в бой


C 24 ноября 2021 года в Украине больше не существует налоговой милиции –формально. По данным Министерства финансов, это подразделение утратило свои полномочия. Тогда же, 24 ноября, Кабмин утвердил распоряжение № 1493 о начале работы Бюро экономической безопасности. Штат БЭБ к этому моменту насчитывал чуть более 200 человек – преимущественно, набирали налоговых полицейских же. Хотя общая численность сотрудников Бюро, согласно действующему законодательству, может достигать 4000 человек. Кроме того, у БЭБ до сих пор нет своего здания и технической базы, необходимой для нормальной работы. Вдобавок глава Бюро Вадим Мельник заявил, что финансирования, которое заложено в проекте госбюджета на 2022 год (600 млн. грн. – Ред.), не хватит даже на зарплаты сотрудникам. По его словам, на оклады требуется, по меньше мере, 1,6 млрд. грн. Так что для того, чтобы до конца запустить все процессы, бюро потребуется время.

Читай также:

В то же время, Мельник уже строит планы, как его БЭБ будет бороться с налоговыми уклонистами. Глава бюро выступил за возврат уголовной ответственности за фиктивное предпринимательство. Соответствующую статью 205 из Уголовного кодекса Верховная Рада исключила в сентябре 2019 года. А еще БЭБ будет заниматься вопросами мошенничества с НДС. Зеленский 22 ноября подписал законопроект № 3959-1, который вводит уголовную ответственность за махинации с НДС. Расследование таких преступлений, согласно этому документу, отдано на откуп Бюро экономической безопасности.
 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK