Нужна ли для работы касса?

Редакция журнала "Деньги" отвечет на вопрос читателя.
Нужна ли для работы касса?
shutterstock.com

Я планирую открыть точку с чаем-кофе в торговом центре, работать буду на едином налоге. Нужно ли мне устанавливать кассовый аппарат, и сколько он стоит? Иван, Киев

Согласно законодательству, все предприятия, продающие товары или услуги и принимающие платежи наличными, обязаны использовать кассовые аппараты. Есть пока что лишь несколько исключений: для плательщиков единого налога, чей оборот не превышает 1 млн. грн. в год, а также СПД-физлиц на едином налоге первой группы – которые не используют наемный труд. Кроме того, не использовать кассовый аппарат разрешено мелким розничным торговцам, продавцам билетов, школьным буфетам и в некоторых других случаях (п.9.2 Закона "О применении регистраторов расчетных операций").

Независимо от оборота, кассовый аппарат обязателен для предприятий, которые торгуют пивом и другими спиртными напитками (без него невозможно получить лицензию на такой вид деятельности), а также аппаратам самообслуживания – от небанковских платежных терминалов до кофейных автоматов. Если предприятие достигает оборота в 1 млн.грн., то обязано установить кассовый аппарат с первого дня, следующего за таким отчетным кварталом, когда был достигнут такой оборот.

Выбирая кассовый аппарат, нужно обращать внимание, прежде всего, на его технические возможности. С января 2016 года все кассы должны быть подключены к интернету, чтобы отправлять данные о каждом проведенном чеке на сервера налоговой службы. Распечатывать бумажные копии чеков и подавать их в налоговую теперь не нужно. А аппараты, не поддерживающие почековую передачу данных, сейчас вне закона.

В остальном выбор аппарата зависит от задач, для которых он нужен. Для служб доставки и мобильной торговли используют "мобильные регистраторы", которые можно носить на поясе. Есть и универсальные варианты – для установки в магазинах, ломбардах, кафе, салонах красоты и т.д. А для малого бизнеса есть упрощенные варианты кассовых аппаратов. От универсальных они отличаются чуть урезанными возможностями: например, запрограммировать можно не 20 тыс, а 5 тыс товаров, в наименовании которых – не 75, а 35 символов. Такие аппараты – самые недорогие и обойдутся предприятию всего в 5,5-6 тыс грн.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK