Ипотека в Украине: в НБУ рассказали, сколько кредитов на жилье выдали украинцам

Стало известно, что на вторичном рынке ставки снизились на 0,6 п. п.
Ипотека в Украине: в НБУ рассказали, сколько кредитов на жилье выдали украинцам
Украинцы начали активно оформлять ипотеку / depositphotos

По результатам опроса, который проводил Национальный банк, в Украине объем выданных за первые семь месяцев текущего года ипотечных кредитов превысил 4,4 млрд. грн. Об этом 10 сентября сообщила пресс-служба НБУ.

Читай также:

Украинские банки сообщили регулятору, что в июля этого года выдали украинцам 974 ипотечных кредита на общую сумму 773,2 млн грн. В отчетном месяце новую ипотеку оформили 21 банк. В Нацбанке подчеркнули, что это самое большое количество участников рынка с декабря 2018 года.

"Всего за первые семь месяцев этого года банками выдано 5626 ипотечных кредитов на общую сумму более 4,4 млрд грн. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года объемы нового ипотечного кредитования выросли в 2,3 раза по количеству договоров и более чем в три раза в денежном выражении", — отметили в НБУ.

Читай также:

Также стало известно, что на вторичном рынке недвижимости именно кредиты на жилье остаются основным двигателем рынка. Так, в июле их доля превысила 90% от всех предоставленных ипотечных кредитов как по количеству договоров, так и по денежным объемам. При этом на рынке ипотечных кредитов пять самых активных банков заключили 90% новых сделок.

В июле средневзвешенная эффективная ставка ипотечного кредита составила 16,8% на первичном и 13,4% - на вторичном рынке. Примечательно, что с начала года ставки снизились на 0,1 п. п. и на 0,6 п. п. соответственно.

Читай также:

Ранее мы писали, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что правительство приняло еще одно решение  для развития президентской программы "Доступная ипотека 7%", которое позволит украинским семьям купить собственное жилье по доступной ипотечной программе, как это происходит в развитых странах.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK