Арестованные отели и санатории могут превратить в жилье для переселенцев - детали

Внутренне перемещенных лиц планируют размещать в арестованных отелях и санаториях.
Арестованные отели и санатории могут превратить в жилье для переселенцев - детали
На совещании под председательством министра экономики Украины Юлии Свириденко / me.gov.ua

Правительство обсудило порядок действий по созданию механизма передачи имущества, которое было арестовано и передано в Агентство по розыску и менеджменту активов (АРМА), в управление исполнительной ветви власти и предприятиям госсектора или частным управляющим с целью обеспечения внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) социальным жильем.

Об этом шла речь на совещании под председательством первого вице-премьер-министра - министра экономики Юлии Свириденко.

Читай также:

Идея нового механизма состоит в том, что пока идут расследования уголовных дел до окончательного решения суда относительно того или иного объекта, который арестован и находится в распоряжении агентства, будет объявлен конкурс на отбор управляющего таким имуществом.

По словам временно исполняющего обязанности главы АРМА Дмитрия Жоравовича, сейчас есть около 80 объектов недвижимости, которые можно выставлять на конкурс по поиску новых управляющих. Это базы отдыха и гостиницы, за которыми следуют судебные тяжбы, они арестованы и находятся в управлении АРМА.

"В состав каждой гостиницы или базы отдыха может входить несколько объектов недвижимости. Обязательным условием таких конкурсов будет то, что новый управляющий должен обеспечить передачу 10-20% от номерного фонда на нужды внутренне перемещенных лиц", - заявил Жоравович.

Свириденко отметила, что доступ к таким конкурсам должны получить как частные, так и государственные предприятия.

Читай также:

"Министерства могут выходить на такие конкурсы через Госпредприятия, которые есть в их подчинении. Государство заинтересовано в сохранении и функционировании этих объектов", - сказала она.

На конкурсы по поиску новых управляющих с обязательным размещением на части таких объектов ВПЛ предлагается передать 5 гостиниц, 24 санатория и нежилых помещений в разных регионах Украины.

Ранее мы писали, что с 1 октября увеличился размер компенсации людям, которые предоставили временное жилье внутренне перемещенным лицам (ВПЛ) в рамках программы "Прихисток".



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK