Украинцы стали переплачивать за газ: Можно ли вернуть деньги

При смене поставщика газа переплата за потребленный газ на счет нового поставщика не переходит.
Украинцы стали переплачивать за газ: Можно ли вернуть деньги
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Украинцы, которые ошибочно переплатили за газ, имеют право на возврат средств. Это предусмотрено правилами поставки природного газа, утвержденными постановлением НКРЭКУ от 30 сентября 2015 года, объясняют эксперты "ГазПравды".

Читай также:

В правилах говорится, что в случае переплаты сумма переплаты засчитывается в счет оплаты на следующий расчетный период или возвращается на текущий счет потребителя. Для этого нужно предоставить письменное требование.

Это касается и случаев, когда потребители уплатили за май 2022 года предыдущим поставщикам, хотя уже получали газ от ГК "Нафтогаз Украины" как от поставщика "последней надежды".

"Поступают жалобы, что люди получали как электронные, так и бумажные платежки уже после 20 июня, то есть после уведомления "Нафтогаза" об изменении поставщика для 8,8 млн потребителей. Однако, не разобравшись в ситуации, многие уплатили майские платежки за непредоставленные услуги от предыдущих газсбытов", - говорится в сообщении.

Читай также:

Эксперты отмечают, что при смене поставщика газа переплата за потребленный газ на счет нового поставщика не переходит. Также ее нельзя переадресовать на оплату за распределение (доставку) газа.

Однако можно вернуть деньги на свой счет. Для этого следует обратиться к предыдущему поставщику газа и написать заявление. Отправить заявление можно по почте на официальный адрес старого поставщика или электронным письмом.

Читай также:

К заявлению необходимо добавить такие документы:

  • копию паспорта владельца лицевого счета (1,2 страницы и регистрация);
  • копию идентификационного кода владельца лицевого счета;
  • справку с реквизитами карточного счета из банка (или выписка из Приват24);
  • копию квитанции об оплате за природный газ за период, когда возникла переплата.

Все копии документов должны быть заверены потребителем, а именно содержать надпись "согласно оригиналу", дату и подпись.

Ранее мы писали, что с 1 мая 2022 года в реестр клиентов Газоснабжающей компании "Нафтогаз Украины" включено 8,8 млн украинских домохозяйств, которые получали газ от поставщика "последней надежды" (ПОН). Они будут получать газ по цене 7,96 грн/куб. м (с НДС, без стоимости транспортировки).



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK