Без уплаты пошлины в Украину ввезли более 390 тыс генераторов и других товаров для блэкаута

С применением льгот физлица ввезли и оформили для свободного использования 4952 электрогенератора всех типов на сумму 30,4 млн грн.
Без уплаты пошлины в Украину ввезли более 390 тыс генераторов и других товаров для блэкаута
Иллюстративное фото / EPA/UPG

В Украину без уплаты таможенных платежей ввезли более 392 тыс. электрогенераторов и других товаров, предназначенных для восстановления энергетики и обеспечения электроэнергией. Об этом сообщила Государственная таможенная служба.

Читай также:

"С начала введения льгот, предоставленных согласно постановлению КМУ от 09.11.2022 №1260, без уплаты таможенных платежей в Украину физические лица-предприниматели и юридические лица ввезли электрогенераторы и другие товары, предназначенные для восстановления энергетики и обеспечения Украины электроэнергией, более 392 тыс. шт.", - говорится в сообщении.

При этом сумма предоставленных льгот составляет более 885 млн грн.

В то же время с применением льгот физлица ввезли и оформили для свободного использования 4952 электрогенератора всех типов на сумму 30,4 млн грн.

Читай также:

В ведомстве напомнили, что без уплаты таможенных платежей как физические, так и юридические лица могут ввозить в Украину:

  • электрогенераторные установки, трансформаторы (кроме товаров гражданской авиации);
  • аккумуляторы литий-ионные, электрические, включая сепараторы для них, прямоугольной (в том числе квадратной) или любой другой формы;
  • электрическую аппаратуру для коммутации или защиты электрических цепей либо для присоединения к электрическим цепям или в электрических цепях (например, выключатели, переключатели, разъединители, плавкие предохранители, молниеотводы, ограничители напряжения, устройства для гашения скачков напряжения, штепсельные вилки и розетки и другие соединители, коробки соединения), для напряжения свыше 1000 В;
  • электрическую аппаратуру для коммутации или защиты электрических цепей либо для подсоединения к электрическим цепям или в электрических цепях (например, выключатели, разъединители, переключатели, реле, плавкие предохранители, устройства для гашения скачков напряжения, штепсельные вилки и розетки, патроны для ламп и другие соединители, коробки соединения), для напряжения не более 1000 В; соединители для оптических волокон, волоконно-оптических жгутов или кабелей;
  • пульты, панели, распределительные щиты;
  • изоляторы;
  • оборудование и устройства для фильтрации или очистки воды.

Указанные товары нужно просто задекларировать.

Читай также:

Декларирование не требуется, если:

  • суммарная фактурная стоимость товаров не превышает эквивалент 500 евро и суммарный вес не превышает 50 кг, которые ввозятся гражданами на таможенную территорию Украины в ручной клади и/или в сопровождаемом багаже;
  • суммарная фактурная стоимость товаров не превышает эквивалент 150 евро, которые перемещаются (пересылаются) на таможенную территорию Украины в адрес одного получателя в одной депеше от одного отправителя в международных почтовых отправлениях, в адрес одного получателя в одном грузе экспресс-перевозчика от одного отправителя в международный экспресс-отправлениях и в несопровождаемом багаже.

Ранее мы писали, что при использовании генераторов электроэнергии следует четко соблюдать правила безопасности, чтобы предотвратить несчастные случаи.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK