Рынок земли: украинцы уже заключили больше 11 тысяч сделок купли-продажи

Полтавская область — лидер среди областей по количеству проданных гектаров.
Рынок земли: украинцы уже заключили больше 11 тысяч сделок купли-продажи
Украинцы активно продают землю / depositphotos

Министерство аграрной политики и продовольствия 31 августа отчиталось о ситуации на рынке земли в Украине, который работает с 1 июля этого года. Так, в пресс-службе ведомства сообщили, что к отчетной дате украинцы заключили 11017 сделок по купле-продаже земель сельскохозяйственного назначения.

Кроме того, сообщается, что заявления для получения доступа в Государственный земельный кадастр подали 4822 нотариусы.

"Всего заявлений - 5412, из них согласовано 4777, в очереди на рассмотрение - 9, отказ получили 626. Нотариусы с Государственным земельным кадастром работают в штатном режиме", — уточнили в Минагрополитики.

Читай также:

В целом за почти два месяца работы рынка земли собственник сменился почти у 24,083 тыс. га. Больше всего земли продали в Полтавской области — более 2,7 тыс. га.

На втором месте Харьковская область. В этом в регионе украинцы продали новым собственникам 2,66 тыс. га. Замыкает тройку лидеров по количеству проданных гектаров Кировоградская область с показателем в 2,158 тыс. га.

Инфографика
Инфографика / minagro.gov.ua

Напомним, по мнению заместителя министра аграрной политики и продовольствия по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Тараса Дзеба, в Украине уже сформировалась тенденция роста количества соглашений купли-продажи. Он также подчеркивал, что средний размер земельного участка, который продают, — примерно 2 гектара, что соответствует среднему размеру земельного пая в Украине.

Читай также:

Ранее мы писали, что в Минюсте назвали причины, по которым у украинцев могут забрать землю.

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK