Дефицита гречки в Украине не будет

 «В текущем году Украина вышла на оптимальное соотношение производства и потребления гречки. Поскольку гречка является социальным продуктом, то спекуляции с ней ощутимы для населения. Поэтому аграрии, следуя рекомендациям Минагрополитики, посеяли ровно столько, сколько нужно. И в результате никто не будет в проигрыше», − отметил эксперт.

По его словам, в этом году гречку собирали с 210 тысяч гектаров. Урожайность же этой культуры выросла, и аграрии собрали хороший урожай. Поэтому эксперт подчеркнул − хотя посевные площади под гречихой были меньше, чем в 2012-м, их объем был более экономически обоснованным. Поэтому производители не несут убытков и не потеряют дальнейшей мотивации производить этот продукт, что могло бы привести к дефициту в будущем.

«А что с этого потребителю? Сейчас нет объективных причин для подорожания, ведь произвели сколько нужно. Так, в целом для внутреннего рынка на один год необходимо 270 тысяч тонн гречки. А это фонд потребления, семена, экспорт и т.д. Собрали 190 тысяч тонн, плюс 80 тысяч тонн переходящих остатков. Получается тех же 270 тысяч. Это и называется правильный баланс», − отметил Андрей Китаев.

Также эксперт добавил, что иногда все же может иметь место спекуляция на цене. Поэтому советует покупать крупу на рынках сельхозпродукции и продовольственных ярмарках, непосредственно у производителей.

Распространяя информацию о возможном подорожании гречки, спекулянты нагнетают вокруг нее ажиотаж среди населения.

Об этом агоропорталу Latifundist.com

«Я считаю, что распространяя подобную информацию, кто-то хочет на этом заработать. Оснований для подорожания гречки нет, урожай хорош, его объемы на уровне, который планировался. Возможно, его несколько позже собрали, не в сентябре, а в октябре, но на объемах это существенно не сказалось. К тому же у нас есть большие переходные остатки», - отметила она.

В связи с этим, по ее словам, разжигая ажиотаж, спекулянты пытаются взвинтить цену на гречку.

«Это напоминает очередные попытки заставить население запасаться гречкой. Конечно, это делается для того, чтобы на нее росли цены. По сути, спекулянты банально нагнетают истерию среди населения», - сказала Колесник.

Напомним, что ранее эксперт прогнозировала снижение цен на гречку до уровня прошлогодних.

По ее словам, из-за высокого урожая оптовые цены на крупу осенью должны упасть в полтора раза.  

Теги:
гречка


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK