Где и за сколько можно отдохнуть в Украине

Где и за сколько можно отдохнуть в Украине

Хотя бы одна неделя отпуска в Украине за год – это «обязательная программа» для большинства любителей путешествий, как сообщает Журнал «Деньги», номер от 15 августа 2013 года уже в продаже. Летом и в начале осени выбор мест отдыха в стране отнюдь не скромен, и решить, куда же все-таки ехать, не так-то просто. «Деньги» выяснили, как и за сколько можно отдохнуть в Украине в августе-сентябре. 

К далеким вершинам

Карпаты – прекрасный выбор для желающих отдохнуть от городской суеты и расслабиться в тишине. «Западные области Украины – отличное место как для зимнего, так и для летнего отдыха. В летнюю жару особенно здорово в горах – неоднократные походы на Говерлу оставили самые приятные впечатления. Помимо свежего воздуха и неповторимой природы, ближе к концу лета можно есть чернику прямо с куста», – рассказала «Деньгам» Ольга Полищук.

Сбор ягод, ловля рыбы, неспешные походы и прогулки – лишь часть карпатских будней. Ведь в горах летом можно найти освежающую прохладу озер, водопадов и рек, а еще – пройтись по туристическим маршрутам. Один из самых красивых карпатских водопадов – Манявский. Чтобы до него добраться, придется пережить небольшой экстрим, а именно – проехать по реке на джипе. Однако свежий воздух и близко находящийся Манявский скит (известная христианская обитель Украины) станут достойным вознаграждением путешественникам.

Любителям истории и замков понравится посещение Мукачевского замка. Кроме него, еще стоит посетить крепость Тустань – пограничный пост, построенный прямо в скалах. Невицкий замок и скальная церковь в селе Розгирче также не оставят равнодушными поклонников старины. Высоко в горах (Межгорье) туристы найдут отдых на берегу живописного озера Синевир.

Стоимость карпатского отдыха зависит от типа поселения – отель или усадьба, от популярности места расположения и, конечно же, предпочтений в развлечениях и еде. Например, недельный отпуск в спа-отеле «Романтик» в Яремче обойдется в 5,9 тыс. грн. за двухместный номер со всеми удобствами и двухразовым питанием. Недельный семейный отдых (двое взрослых и ребенок) в гостинице «Карпатський Затишок» в Славском стоит около 4 тыс. грн. с двухразовым питанием. Поселиться в карпатской усадьбе в августе можно за 150–300 грн. в сутки (двухместный стандарт без питания).

При планировании поездки в Карпаты стоит учитывать, что на популярные львовские и ужгородские поезда часто нет купейных билетов уже за две недели до предполагаемой даты выезда. По этой причине автотуристам удобнее отправляться в горы на собственном транспорте: переезд на автомобиле Киев – Львов займет не менее 6 часов, а Киев – Ужгород – 10–12 часов. 

Родное море

При планировании поездки в Крым стоит учитывать, что август – самый разгар курортного сезона. А это означает повышенные тарифы на проживание и питание, очереди в магазинах и длительное ожидание своего заказа в кафе, утомительный поиск цивилизованного пляжа (с шезлонгами и зонтами) и свободных мест. Ну а толпы туристов в окрестностях достопримечательностей могут напрочь отбить наслаждение от изучения Херсонеса или Воронцовского дворца. Однако если все эти шероховатости не пугают, то можно смело отправляться на ЮБК. Для тусовочной молодежи больше подойдут большие города с развитой развлекательной инфраструктурой – Ялта, Алушта, Судак. Снять однокомнатные апартаменты в этих южнокрымских городах на неделю можно за 3–6 тыс. грн.

Семьям с детьми комфортнее отдыхать в частных пансионатах и санаториях Крыма. Правда, цены – выше, чем в Турции. Недельный отдых в санатории «Форос» для двоих взрослых стоит более 10 тыс. грн. с трехразовым питанием. Детей до 5 лет принимают бесплатно, за старших деток придется доплатить 3,2 тыс. грн. за неделю. Бюджетная – база отдыха «Волна» в поселке Стерегущее неподалеку от Евпатории. Неделя отдыха для двоих – 6 тыс. грн. с трехразовым питанием «шведский стол».

Некоторые крымские гостиницы порадуют любителей изысканного отдыха в тихих отелях с собственным пляжем. Например, пятизвездочный отель «Аквамарин» в Севастополе предлагает отдыхающим пляж, рестораны, бары, кинотеатр под открытым небом, spa, фитнес, оздоровительные процедуры, широкую культурную программу. За неделю такого пятизвездочного отдыха с включенным завтраком придется отдать более 18 тыс. грн.. Для сравнения: неделя в турецкой «пятерке» Rixos Hotel Tekirova двоим взрослым обойдется в 23 тыс. грн. с перелетом и системой «все включено».

Добираться в Крым можно на поезде, автобусе или собственном автомобиле. Поезда в Крым в августе идут заполненными под завязку, билеты добыть непросто, но спасают дополнительные составы. Впрочем, дополнительные поезда, как правило, комплектуются не самыми лучшими вагонами. И потому многие предпочитают автобус-экспресс (Киев – Ялта – 265 грн. в одну сторону). На момент написания статьи мест в автобусах на августовские рейсы было очень мало. Самолет? Запросто, но отдать придется от 2000 грн. за билет в оба конца – столько же, сколько за перелет в Италию или Испанию. 

Зеленое счастье

«В этом году я уже ездила на четыре дня в Одессу. Потом на пару дней в Черкасскую область – Канев, Суботов, Чигирин. Иногда мы ездим на машине, чаще – на мотоцикле. Главное правило при подготовке к путешествию: набросать маршрут с учетом основных достопримечательностей, которые хочется посмотреть, и забронировать гостиницу. Кстати, не все знают, но в отдалении от городов можно найти очень интересные варианты – около Полтавы это комплекс «Хутор Гоголя», около Черкасс – «Дикий хутор», – рассказала «Деньгам» поклонница зеленого туризма Наталия Кириченко.

Полтавская, Винницкая, Черкасская, Черниговская области могут обрадовать и приятно удивить туристов. Тишина и покой, природные красоты, приветливые хозяева усадеб и садыб, вкусная украинская кухня – лишь часть преимуществ региональных комплексов. Стоимость проживания в сельских хатах и усадьбах Украины – 150–450 грн./сутки.

Уютный отдых на берегу реки Южный Буг (Винницкая область) запомнится не только рыбалкой и катанием на лодке. Туристы смогут поваляться на сеновале, насладиться видом реки, ознакомиться с местной кухней, отдохнуть перед костром.

Снять целый домик можно за 600 грн./сутки. Садыбы зеленого туризма в селе Моринцы (Черкасская область) предлагают экскурсии в усадьбу-музей Т.Г. Шевченко, а также возможности насыщенного отдыха. Хозяева познакомят путешественников с местным колоритом, кухней, также предлагаются уроки «Петровской росписи», экскурсии на велосипедах, прогулки на лошадях. Всегда доступны велосипеды напрокат, а также снасти для рыбаков. Проживание и питание в гостевом доме «Тарасові шляхи» стоит 150 грн./сутки с питанием.

Черниговская область приглашает посетить Национальный историко-культурный заповедник «Качановка». Прекрасный парк и особняк расположены на площади более 732 га. Стоимость проживания – от 80 грн. за ночь с человека. Кроме того, находясь в Черниговской области, стоит заехать в Сокиринцы и Тростянец.

Путешествие по паркам Черниговской области лучше организовывать на собственном транспорте, так как полагаться на местное автобусное сообщение, увы, не приходится. 

Где и за сколько можно отдохнуть в Украине* 

Направление

Где жить

Расходы на проживание, грн.

Расходы на проезд, грн.

Расходы на питание и развлечения

Итого

Славское, Львовская область

гостевой дом

4140

ж/д, 1400

2100

7640

Яремче, Ивано-Франковская область

частная усадьба

3500

авто, 1000

3000

7500

Ждениево, Закарпатская область

отель

2400

ж/д, 1400

2500

6300

Ялта, Крым

частная гостиница

17250

ж/д, 1200

8000

26 450

Оленевка, Крым

пансионат

3000

трансфер, 1800

3500

8300

Приморское, Одесская область

пансионат

5250 (с питанием)

авто, 800

1200

7250

Стерегущее, Крым

отель

6000

ж/д + трансфер, 2400

5000

13 400

Затока, Одесская область

пансионат

4000

ж/д + трансфер, 1800

4000

9800

с. Губник, Винницкая область

садыба

3360

авто, 600

3000

6960

с. Диканька, Полтавская обл.

усадьба

2100

авто, 600

3000

5700

Черкасская обл.

дача

1400

авто, 600

2500

4500

Черниговская обл.

усадьба

600

авто, 500

3000

4200

* В августе, на неделю, для семьи из двух взрослых и одного ребенка.

Опыт читателей: 

Александр Кравченко 

Любимое мое направление – Западная Украина. Основные места – развалины замков, костелов, монастырей, дворцов и так далее. Если удается совместить архитектурные достопримечательности и красивые пейзажи – идеально. Формат поездок, как правило, – поезд плюс автобусы, или автомобиль. Ночевать предпочитаю в палатке, это дает максимальную мобильность. Любимые города – Львов, Луцк, Ужгород, Мукачево, Корец, Жовква, Кременец, Острог. Любимые места, куда вернусь во второй или третий раз, – Невицкий замок, замок Гербурта близ Добромыля, Качановка, заповедник «Древний Галич», Межирич, Подкамень, Подгорцы, Унивская Лавра, Гайдамацкий Яр, Дениши. 

Ольга Полищук

В летнюю жару особенно здорово в горах, походы на Говерлу – это несложный маршрут даже для начинающих, я ходила дважды. Пока в городах стоит жара, в горах можно искупаться в озерах, например в Несамовитом или Бребенескуле. На горе Пип Иван стоит старая разрушенная обсерватория, откуда открывается замечательный вид. Очень запомнилась поездка из Лазещины (после спуска с Говерлы) на дизельном поезде в Ивано-Франковск. Советую Мукачево – уютный городок в Закарпатской области, где расположен известный замок Паланок. К тому же в Мукачево вкусно кормят. В Ивано-Франковске можно скоротать время до отъезда в кондитерских. Ну и, традиционно, Львов, куда невозможно не заехать по пути туда или назад: узнаваемая архитектура, кофе, трамвайчики и та особенная атмосфера, за которой захочется вернуться!

Комментарий эксперта

Трускавец еще с 1827 года привлекал своими целительными водами европейскую элиту. Он был и остаётся одним из лучших бальнеологических курортов Украины и Европы. Основным естественным лечебным фактором Трускавца является питьевая слабоминерализованная вода «Нафтуся», аналог которой существует только в далекой Южной Америке.

Бальнеологический курорт – именно такой, каким должен быть курорт, – тихий, спокойный, с особым течением времени. К тому же начало осени здесь особенное, своеобразный бархатный сезон. Воздух насыщается ароматами прикарпатских трав и листьев, небо приобретает специфическую глубину и особый цвет, – Елена Геращенко, генеральный менеджер Mirotel Resort & Spa.

Журнал Деньги

Теги:
отпуск


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK