От редактора

От редактора

Лучше всего собственную страну видно снаружи, из-за границы. Ливан – маленькая страна, население, как в одном Киеве. Но: бензин в полтора раза дешевле, аэропорт втрое удобнее, полиция знает английский и не требует взяток. Предвидя вопросы, отвечаю: нет, нефть там не добывается; нет, полицейские там получают меньше, чем школьные учителя. Пробок в Бейруте нет – наверное, потому, что там нет регулировщиков на перекрестках, все обходятся светофорами. Да, на улице могут остановить ребята в пятнистом и с автоматами, чтобы проверить рюкзак или документы. Но упаси Господи, чтобы они попытались полезть в рюкзак или портмоне своими собственными руками.

Вывод: Евро-2012 надо было проводить в Бейруте, даром, что это Ближний Восток и вообще – Азия.

В конце мая по Украине начнут ходить скоростные поезда. Но пока на профессиональных форумах железнодорожников обсуждаются три вопроса – как поженить скоростной поезд с графиком движения всего остального, как уберечь от быстроходного состава токоведущие провода (он их временами безжалостно рвет) и как спасти сам состав от повреждения бетонными платформами на небольших станциях (повреждения купленных в Южной Корее вагонов уже случались).

Ну не вживаются модные поезда в доставшуюся по наследству от дедушки Брежнева железную дорогу. История с вагонами – как лакмусовая бумага. Она показывает, насколько глубоко и всерьез в Украине надо перелопачивать инфраструктуру, власть и мозги.

Ну и напоследок – о мозгах и властях. На улицах появились «точки продажи» МММ-2011. Новая старая финансовая пирамида аккумулирует уже миллиарды гривен. Обещания сказочных доходов соревнуются с предвыборными обещаниями политических популистов. К осени в пирамиде окажется больше миллиона «вкладчиков». Этого достаточно, чтобы при желании получить 7–10% голосов в Раде. Когда пирамида им. С. Мавроди начнет рушиться, эти ребята потребуют вернуть им потери. За счет всех остальных. МВД, Генпрокуратура, Нацфинуслуг по поводу МММ молчат, как... в рот набрали. Кто осенью отвечать будет?

Искренне Ваш, Александр Крамаренко, главред «Денег»



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK