От редактора

От редактора

Жить в историческое время -- удовольствие так себе. Мы живем в момент смены мирового финансового порядка. Интересно наблюдать. А вот участвовать -- не очень. Сейчас ломается очень многое. Раньше была верная примета -- если дешевеет нефть, значит, скоро будет дешеветь и золото. Нефть понемногу дешевеет. Но золото продолжает дорожать. И финансисты теряют ориентиры. Потерю ориентиров замещают громкими заявлениями.

Лучше бы они поинтересовались тем, кто шепнул правильные слова Уорену Баффету, который не побоялся прикупить сейчас акций "Бэнк оф Америка" на пять миллиардов долларов. Баффет почему-то рискнул купить финансовую структуру и имеет на то деньги -- и все это в самый разгар кризиса.

Глава МВФ требует от глав центральных банков резких и глубоких решений. В переводе на обычный язык это означает, что она призывает их печатать больше денег. Центробанкам, собственно, ничего другого не остается. Европа стоит на грани смены принципов управления общей валютной системы: Греция шантажирует собратьев по зоне евро дефолтом, а те могут удивить ее резкими ответными шагами.
Что бы ни говорили, но мы в ближайшее время увидим инфляцию основных мировых валют. Это достаточно трудно себе представить -- ведь мировые валюты являются своего рода эталонами, мерой ценности всего остального. Но рост долларовых цен на золото и продовольствие -- это и есть несомненные признаки долларовой инфляции. Чем это чревато для нас? Практически ничем, кроме того, что хранить доллары и евро на счетах украинских банков станет еще менее разумным занятием, чем раньше.

Но я не стану плакать по поводу обесценивающихся долларов и евро. Умеренная инфляция подстегнет экономический рост и мы скорее переползем через ту пропасть, что изображена на самой первой странице этого номера "Денег". Это как температура во время простуды: досаждает, но помогает скорее выздороветь.

Нынешняя тряска на финансовых рынках -- это плата за то, что первую волну кризиса активно гасили вливанием свеженапечатанной наличности. Слабые и чрезмерно авантюристичные финансовые структуры получили поддержку и не ушли с поля. Многие попытались отыграться. У большинства не вышло. Теперь всех нас снова трясет, пусть и куда мягче, чем три года назад. Вывод? Это не "вторая волна" -- это просто эхо "первой волны" кризиса. И под предлогом предотвращения "второй волны" сейчас печатаются деньги, на которые вполне определенные парни (см. выше) скупают подешевевшие на волне паники активы.

Искренне Ваш, Александр Крамаренко, главред "Денег"



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK