От редактора

От редактора

"Продавайте слухи и покупайте за них богатство". Вся минувшая неделя была жестким подтверждением этого правила, которым пользовались и пользуются великие инвесторы, политики и мошенники. 29 июня Греция приняла к исполнению пакет антикризисных мер. Причем, таких мер, которые наверняка полностью не будут реализованы в этой стране никогда. Тем не менее, уже накануне, вечером 28 июня пошли вгору евро, фондовые индексы и настроение банкиров. И шли в этом направлении еще три дня.

Этот безудержный оптимизм означает только одно: евро скоро начнет идти вниз. А фондовый рынок снова скатится в многонедельную коррекцию -- так политкорректно инвестиционные аналитики называют застой в торговле акциями.

Если попробовать применить тот же принцип к заявлениям о достаточности валютных резервов Нацбанка, а также роста ВВП и сбора налогов, то картинка вырисовывается весьма многообещающая. Резервов валюты в Нацбанке действительно хватит для поддержания нынешнего курса гривны -- как минимум, до начала зимы. Захотят ли тратить на это резервы -- отдельный вопрос ("покупайте за них богатство" -- помните?). Что же касается роста сбора налогов на 24,3% в течение января-мая, о чем заявило Госказначейство 1 июля, то это совсем отдельная история. Что-то внес в эту цифру сам экономический рост, что-то -- инфляция, но самую большую долю внесло усилившееся налоговое давление. Которое с 1 июля усилится еще больше -- и вот это совсем не слухи, а чистая правда.

И напоследок: журнал "Деньги" для удобства читателей начинает использовать QR-коды -- их вы можете в виде черно-белых квадратиков увидеть в выходных данных и на страницах журнала. Эти картинки используются для размещения ссылок на web-страницы. Заполучить ссылку легче легкого: фотографируете ее на свой мобильный телефон, с помощью программы-распознавалки "вынимаете" из QR-кода ссылку и отправляетесь по ней. Пользуйтесь, это удобно. Загрузить распознаватель QR-кодов в свой мобильный телефон можно совершенно бесплатно на сайте http://reader.kaywa.com/ -- его, кстати, ЕЦБ применяет.

Искренне Ваш, Александр Крамаренко, главред "Денег"



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK