Что будет с Киевгорстроем и его клиентами?

Что будет с Киевгорстроем и его клиентами?

С иском выступила Генпрокуратура Украины. Она просит признать договор продажи акций ХК "Киевгорстрой" недействительным и возвратить акции территориальной общине Киева. "Деньги" решили узнать, как скандал повлияет на интересы покупателей строящегося жилья.

Официальные лица говорят -- не повлияет. "Независимо от каких-либо внешних причин мы выполняем все свои обязательства перед людьми, для которых строим квартиры", -- цитирует пресс-служба компании слова первого вице-президента АО "ХК "Киевгорстрой" Дмитрия Гуленко.

История началась год назад, когда 80% акций общества было продано на аукционе Украинской универсальной торговой биржи. Покупатель -- финансовая компания "Новый регион" -- заплатил 114,75 млн грн. Главное управление коммунальной собственности КГГА 29 июля 2009 года заключило с "Новым регионом" договор о продаже акций. Пакет покупался с условием его перепродажи в течение года.

В августе 2010 года "Киевгорстрой" сообщил, что новыми собственниками пакета являются зарубежные Atima Ltd., Investion Ltd. и Akvista Ltd., которые уже заявили о желании присутствовать в наблюдательном совете холдинга в качестве портфельных инвесторов.

С другой стороны, первый замглавы Киевской горгосадминистрации Александр Попов утверждает, что 80% акций "Киевгорстроя" по-прежнему находится в собственности киевской территориальной общины. "Я не хочу сейчас подводить правовую и юридическую основу для этого. 5 октября 2010 года мы проводим собрание акционеров и расставим все точки над i", -- заявил г-н Попов.

По материалам //



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK