Александр Крамаренко: Последний шанс не попасть в коммунальную кабалу

23-25 мая – последний срок для старта создания ОСББ, это нужно, чтобы не платить слишком дорого за содержания жилья, чтобы избежать высокой квартплаты.
Александр Крамаренко: Последний шанс не попасть в коммунальную кабалу
civilforum.com.ua

Если 23-25 мая запустить процесс создания общества собственников квартир в многоквартирном доме, можно избежать высоких тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Напомним, что 30 июня заканчивается срок, когда совладельцы квартир в многоквартирных домах еще могут сами нанимать себе управителя для дома(управляющую компанию или предпринимателя для обслуживания дома – см Деньги N 1-2 от 28.01.16, электронную версию можно приобрести здесь.

Читай также: Александр Крамаренко: Хочу офшор в Украине

Если владельцы квартир не выберут управителя самостоятельно, то после этой даты его назначат районные власти принудительно. Естественно, такой управитель вполне может назначать необоснованно высокие тарифы на обслуживание, заниматься обманом при оплате отопления, горячей и холодной воды, даже электроэнергии. И, вполне возможно, такой управитель не будет заниматься ремонтом дома, его утеплением и другими задачами, важными для владельцев квартир в многоквартирном доме.

Поэтому такого управителя лучше найти самим – чтобы он был добросовестным, а обслуживание дома обходилось недорого.

Если сейчас стартовать с самостоятельным решением этой задачи, то можно избежать поборов и отвратительно качества обслуживания дома от назначенного управителя. В упомянутом номере (он есть на сайте dengi.ua) есть детальный план создания ОСМД/ОСББ и найма управляющей компании.

Читай также: Как ОСМД заменят ЖЭКи в Украине

Начинать надо с создания ОСББ/ОСМД - общества собственников квартир в многоквартирном доме. Времени практически нет. Но успеть можно.

Итак, если начать.

1 день – собираем троих собственников квартир в доме, создаем инициативную группу, пишем протокол о создании инициативной группы(пример протокола легко найти с помощью Гугла). Протокол нужен с подписями инициативной группы – в трех экземплярах.

В этот же день находим сайта реестра прав на недвижимое имущество, регистрируемся в кабинете пользователя. В реестре получаем выписки по всем квартирам, в отношении которых есть информация о собственниках в Реестре. Выписки – платные – 17 грн за квартиру плюс 3 грн комиссия банка, оплата – карточкой. Внимательно читаем выписки, собираем список квартир, по которым в Реестре данных нет. А также список квартир, по которым есть данные о собственниках, но неполные – например, полквартиры в Реестре, а по поводу второй половины нет данных.

Читай также: Опубликованы правила проведения конкурса на управляющего многоквартирным домом

2 день – идем в местное бюро технической инвентаризации и подаем одним списком “непроясненных“ квартир заявку на выписку. К заявке прилагаем протокол собрания инициативной группы и паспорт одного из ее членов. При желании получаем выписку через 3 рабочих дня. Цена вопроса – около 45 грн за одну квартиру. БТИ нужно потому, что в электронном Реестре есть не все данные, а только по самым свежим правоустанавливающим документам. Остальное – в бумажном архиве БТИ.

3 день – ищем проекты письма-приглашения на учредительное собрание ОСББ с повесткой дня, начинаем договариваться с соседями по дому – кто готов быть председателем ОСББ и главой ревизионной комиссии. Ищем примерный устав ОСББ. Начинаем поиск кандидатуры управителя для дома.

Читай также: Избавимся от ЖЭКов к лету

6 день – получаем в БТИ список владельцев квартир. Печатаем, подписываем(члены инициативной группы), рассылаем рекомендованными письмами приглашение на учредительное собрание. Дата собрания– не менее 14 дней с момента рассылки приглашения.

7-10 день – лично обходим квартиры/собственников со списком для приглашаемых, получаем подписи хозяев квартир о том, что они извещены о собрании. Предоставляем собственникам квартир проект устава ОСББ для ознакомления и предложений.

Читай также: Как создать ОСМД и выбрать управляющего

21 день – учредительное собрание ОСББ. Если собрались на собрание владельцы менее, чем 50% площадей квартир в доме – собрание все равно можно проводить. Но после собрания придется с опросными листами обойти всех, кто не пришел и получить их подписи/результаты голосования по пунктам повестки дня. Обсуждаем с соседями кандидатуру ОСББ.

22-26 день – подготовка документов для регистрации.

28 день(не позже) – завершаем сбор опросных листов, регистрируем ОСББ. Заказываем печать, открываем счет в банке.

35 день – заключаем договор ОСББ с управителем.

Читай также: Александр Крамаренко: Кадры, аудит, прибыль и немного приватизации

Учитывая неповоротливость местных властей, до 1 июля управителей всех вряд ли назначат. Поэтому у ОСББ, скорее всего, будет возможность “откусить“ немного времени для заключения договора с управителем и после 1 июля. Если просьбу мэра Киева Кличко к Верховной Раде примут во внимание, есть шанс, что сроки принудительного назначения управителей отодвинут минимум на несколько месяцев. Дело в том, что соответствующий законопроект лежит в Раде с февраля. Есть шанс, что в июне его могут рассмотреть.

Но в любом случае стартовать с созданием ОСББ нужно немедленно. Прямо сегодня.

Главный редактор журнала “Деньги“ Александр Крамаренко



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK