Идентификация пенсионеров: могут ли заблокировать счет, если не пройти проверку

Заблокируют ли пенсионный счет, если не пройти идентификацию.
Идентификация пенсионеров: могут ли заблокировать счет, если не пройти проверку
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Пенсионеры-переселенцы "первой волны", то есть переместившиеся до 24 февраля 2022 года, должны каждые 6 месяцев проходить идентификацию для продолжения выплаты пенсии. Специалисты "Юридического советчика для ВПЛ" пояснили, действительно ли гражданам, которые не пройдут проверку, могут заблокировать счета.

Читай также:

Как сообщает Министерство социальной политики, информация о блокировании банковских карт таких пенсионеров из-за отсутствия движения средств на них не соответствует действительности, поскольку:

  • в нормативных актах, регулирующих сферу социального обеспечения, нет никакой нормы, предусматривающей такое блокирование;
  • Минсоцполитики не имеет ни полномочий, ни технической возможности влиять на деятельность банков по блокированию банковских карт.

Читай также:

"Блокировка счетов, на которых длительное время отсутствует движение средств, осуществляется банками на основании их внутренних правил. Однако это не сфера влияния государства", - говорится в сообщении.

Если пенсионер из числа внутренне перемещенных лиц, который стал на учет как ВПЛ до 24.02.2022, не пользуется своей банковской картой в течение длительного периода (не менее 6 месяцев) и по такой карточке нет движения средств, пенсия такому лицу продолжает начисляться, но до момента выяснения обстоятельств не перечисляется на его карточный счет.

Что происходит с пенсией, если счет заблокирован банком

Читай также:

Как пояснили специалисты, до момента, пока пенсионер не подтвердит свою личность, то есть не пройдет идентификацию, пенсия и дальше начисляется Пенсионным фондом, но не перечисляется на карточку. Как только человек выходит на связь и подтверждает свою личность, начисленные выплаты перечисляются такому пенсионеру на его счет.

Ранее мы писали, что украинским пенсионерам, получившим статус внутренне перемещенного лица до 24 февраля 2022 года и получающим пенсию в АО "Ощадбанк", необходимо пройти физическую идентификацию. Сделать это можно как удаленно, так и лично. Только нужно успеть до 31 марта 2024 года.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK