СБУ разоблачила подпольный колл-центр, который выманивал деньги у граждан ЕС

Мошенники звонили европейским вкладчикам в фондовые проекты онлайн-бирж и предлагали им "защиту инвестиций".
СБУ разоблачила подпольный колл-центр, который выманивал деньги у граждан ЕС
СБУ разоблачила злоумышленников, которые создали подпольный колл-центр / ssu.gov.ua

Служба безопасности совместно с Нацполицией, прокуратурой и правоохранителями Латвийской Республики ликвидировали международную схему выманивания средств из инвесторов электронных бирж. В результате спецоперации в Запорожье, Харькове и Днепропетровской области задержаны три организатора сделки. Об этом сообщили в СБУ.

Читай также:

Так, злоумышленники создали подпольный колл-центр, действовавший под видом одного из независимых финансовых регуляторов ЕС. В этом "статусе" мошенники звонили европейским вкладчикам в фондовые проекты онлайн-бирж и предлагали им "защиту инвестиций".

"Во время разговоров фигуранты обещали осуществить "безопасный мониторинг" электронных транзакций, а в случае их сомнительности вернуть владельцам вложенные средства. Стоимость таких "услуг" составляла 30% от суммы одной инвестиции", - говорится в сообщении.

Читай также:

Кроме этого, "по совету" мошенников, их жертвы должны были установить на собственных гаджетах специально разработанное мобильное приложение. Оно разрешало злоумышленникам полностью контролировать финансовые операции потерпевших.

Получив доступ к частным деньгам, фигуранты выводили их на собственные банковские счета и обналичивали. Таким образом мошенники надеялись выманивать у потерпевших миллионные суммы в гривневом эквиваленте.

Читай также:

Однако сотрудники СБУ разоблачили злоумышленников на "старте" их преступной деятельности, задокументировали несколько фактов мошеннических манипуляций и задержали главных фигурантов.

Как установило расследование, организаторы привлекли еще семь жителей Запорожья и Харькова. Еще один сообщник скрывается за границей.

Во время проведения обысков в домах мошенников правоохранители изъяли компьютерное и серверное оборудование, документацию, черновые записи и банковские карточки с доказательствами сделки.

Читай также:

Трем задержанным сообщили о подозрении по ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса Украины. Злоумышленникам грозит до 8 лет тюрьмы. Их иностранному сообщнику сообщили о заочном подозрении.

Ранее мы писали, что в Сумской области разоблачили и прекратили противоправную деятельность колл-центров с недельным доходом около 10 тысяч долларов США.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK