Долой секреты: Как мир борется с оффшорами и почему Украина "пасет задних"

Украинские политики и сам президент "засветились" в Panama Papers, но Украина пока не спешит принимать жесткие меры по борьбе с оффшорами.
Долой секреты: Как мир борется с оффшорами и почему Украина "пасет задних"
ua.depositphotos.com

Читай также: Данилюк признался, что владеет тремя компаниями в оффшорах

Во вторник, 19 июля, в рамках встречи-дискуссии, организованной Transparency International Украина, обсуждалась тема оффшоров, которая 3 апреля 2016 года потрясла мировое сообщество и продолжает до настоящего времени оставаться на слуху.

Как отреагировал мир на Panama Papers

Напомним, что сенсационное сообщение облетело весь мир и вызвало бурное обсуждение и возмущение общественности, так как речь шла о многочисленных оффшорных компаниях, используемых лидерами государств, политиками, знаменитостями, известными спортсменами.

Читай также: Суд обязал ГПУ заняться оффшорами, которые связывают с президентом

По словам координатора проектов Представительства Фонда Фридриха Науманна в Украине Максима Колесникова, страны по-разному отреагировали на обнародованные данные. В Исландии возмущенные протестанты добились отставки премьер-министра, собрав десятки тысяч подписей за его уход. Оказалось, что он вместе с женой владеет компанией на Виргинских островах. Скандал не обошел стороной и звезду мирового футбола Лионеля Месси. Согласно Panama Papers, игрок аргентинской сборной владел оффшорной компанией для уклонения от уплаты налогов. Месси с отцом приговорили к 21-му месяцу тюремного условного заключения, а также обязали заплатить круглые суммы штрафов – 3, 5 млн евро на двоих. Однако недовольство граждан обошло почему-то стороной как Россию, так и Украину, отметили участники встречи.

Читай также: Оффшорного скандала не было - Порошенко

Украинские чиновники и оффшоры

Журналист-расследователь дела об оффшорах Порошенко Анна Бабинец рассказала, что, кроме президента Украины, в Панамских документах фигурировали и другие лица, которые пребывают у власти. По ее словам, среди них оказался мэр Одессы Геннадий Труханов, имеющий отношение к 10-ти панамским компаниям, которые занимаются строительством в Одессе и Киеве. Примечательно, что чиновник во всех регистрационных документах указывал российский адрес, что позволяет подозревать наличие у него паспорта гражданина РФ. Тем не менее, говорит Анна Бабинец, Труханов продолжает занимать свою должность, а компании сомнительного происхождения продолжают обустраивать курортную Одессу.

Читай также: Налоги после оффшоров

Экс-вице-премьер Борис Колесников, согласно данным журналистки, в 2014 году зарегистрировал кондитерскую корпорацию Конти на Британских Виргинских островах. Оффшорная компания имеет семь совладельцев, включая Колесникова, а также лиц, за плечами которых криминальное прошлое.

Согласно журналистскому расследованию Анны Бабинец и ее коллег, Порошенко создал в 2014 компанию на Британских Виргинских островах, которая стала владельцем его кондитерской корпорации Рошен. Несмотря на публичные объяснения президента, журналисты указывают на ряд нарушений. Во-первых, в 2014 году Порошенко не указал в декларации компанию, созданную за границей. Также, по данным активистов, документы подготавливались не для создания траста, а для формирования голландско-кипрской «цепочки» оффшорных компаний для ее продажи. Налоги, соответственно, уплачивались бы согласно действующего льготного режима налогообложения на оффшорных территориях. Анна Бабинец подчеркнула, что президент выводил акции и активы из Украины, несмотря на отрицания его юристов.

Читай также: В оффшорах осело до двух годовых ВВП Украины - СМИ

Что необходимо для борьбы с оффшорами

Эксперт International по вопросам оффшорных зон Максимилиан Хейвуд отметил, что самой главной причиной того, что бизнесмены и политики всех стран мира продолжают использовать схемы вывода бизнеса оффшоры (как и “белые“, так и “серые“ и “черные“), является недостаточно прозрачное и четкое законодательство. 

По его словам, даже в странах, которые должны быть примером для Украины, существуют определенные недостатки. Например, в 2011 году в Великобритании, согласно данным эксперта, половина проверенных банков не имела соответственных систем по борьбе с отмыванием денег. В 2015 году в Канаде 72 банка оштрафовали за слабую систему защиты от возможного вывода средств в оффшоры.  В 2015 году недостаточно защищенной от возможных “лазеек“ в оффшоры оказалась и Австралия.

Читай также: Бригинец рассказал, почему Украине не следует бороться с оффшорами

Но все-таки, по словам Хейвуда, мир начал активно двигаться к главной цели - к открытию информации о собственниках оффшорных компаний. Например, на Лондонском саммите представители бизнеса заявили о том, что они готовы поддерживать и внедрять надежные процедуры при заключении сделок с новыми клиентами, а также способствовать открытию о них информации. В мае 2016-го 22 институциональных инвестора призывали к прозрачности данных о бенефициарных собственниках. Кроме того, около 300 экономистов в разных странах начали говорить о том, что необходимо урегулировать налоговые убежища и бороться с незаконным выводом средств с экономики.

В США, например, еще в 2010 году был принят FATCA - Закон о налогообложении иностранных счетов, основная цель которого - препятствие уклонению от уплаты налогов американских граждан, которые работают и проживают на территории других стран.

Читай также: Лондонская полиция заподозрила россиянина в отмывании миллионов долларов

Максимилиан Хейвуд подчеркнул, что мировое общество начало призывать бизнес открывать конфиденциальную информацию о собственниках. К системе CRS (Единый стандарт по обмену информацией) присоединяется все больше стран. Если налоговый резидент в стране, которая подписала CRS, не идентифицирует информацию о себе, то банк просто не откроет ему счет, сказал эксперт. Он подчеркнул, что переход к CRS планируется постепенно с каждым годом.

Кроме того, как сообщил эксперт в сфере оффшорного законодательства и юрист компании Arsinger Павел Ходаковский, Организация экономического сотрудничества и развития в октябре 2015 года сформировала окончательный пакет отчетов BEPS (Base Erosion and Profit Shifting) - план действий по противодействию размыванию налогооблагаемой базы и выводу прибыли из-под налогообложения.

Читай также: Стало известно, сколько “грязных“ денег россияне потратили в Британии

Существует ли борьба с оффшорами в Украине

Хотя в Украине совершаются небольшие шаги по борьбе с деятельностью в оффшорах, по словам участников встречи, “пробелов“ пока немало. По словам Павла Ходаковского, на сегодняшний день у нас действует трансфертное ценообразование, а также существует ряд ограничений  для тех компаний, которые сотрудничают с оффшорными зонами: валютные ограничения, ограничения при выводе пассивных доходов и другие.

Ходаковский отметил, что в ходе недавнего круглого стола с Ниной Южаниной, период присоединения Украины к CRS остался под большим вопросом. Россия, к слову, определила 2018-й годом подписания CRS.

Читай также: Стало известно, сколько денег перевели в оффшоры в прошлом году

Таким образом, Украина не спешит применять международные стандарты для борьбы с оффшорами.

Директор Transparency International Украина Ярослав Юрчишин добавил, что некоторые “сдвиги“ все-таки есть. По его словам, в Украине госслужащих обяжут декларировать наличные средства. Также, по его словам, чиновников обяжут сообщать о всех контролируемых ими юрлицах в оффшорных зонах. Как это сработает на практике, время покажет.

По словам экспертов, очень жесткие и не сбалансированные меры могут “отбить охоту“ у предпринимателей открывать свое дело, если им по полгода придется ожидать возможности вывода дивидендов.

Читай также: Война с оффшорами: Порошенко будет бороться с выводом средств за границу

Они подчеркнули, что сильное ужесточение может ослабить и без того шаткий бизнес в стране. Политики будут продолжать “прятать“ свои предприятия на островах и выводить активы, а вот бизнесмены могут уйти из Украины. Павел Ходаковский привел пример России, где активно велась борьба с КИК (контролируемыми иностранными компаниями), в результате чего российские бизнесмены не захотели раскрывать данные о себе, и “перенесли“ свою деятельность за рубеж, лишив страну капитала.

Ранее сообщалось о том, что НАБУ получило доступ к банковским документам по делу вывода $40 млн в оффшоры.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK