Отключение электричества за долги запрещено в "красной" зоне карантина, — НКРЭКУ

Такой мораторий действует и 30-дневный период после выхода региона из "красной" зоны.
Отключение электричества за долги запрещено в "красной" зоне карантина, — НКРЭКУ
В "красных" зонах карантина запретили отключать электричество / depositphotos

В Украине 20 августа вступил в силу закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения процедуры присоединения к электрическим сетям", который запрещает отключать потребителям электроэнергию из-за долгов.

Читай также:

При этом как напомнили в Национальной комиссии по государственному регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг, такая ограничительная мера распространяется только на те регионы, которые отнесены к "красной" зоне карантина.

Кроме того, запрещено прекращать или приостанавливать предоставление жилищно-коммунальных услуг гражданам Украины в случае наличия задолженностей за ЖКХ в течение 30 дней после того, как регион вышел из "красной" зоны.

Читай также:

Однако, поставщики электрической энергии имеют право до завершения 30 дней со дня отмены "красной" зоны начать процедуру отключения. Речь идет о предупреждениях. То есть компании имеют право в указанный 30-дневный срок оформить и направить потребителю предупреждение о прекращении поставок электричества за задолженность.

"Предусмотрев в соответствующем предупреждении и обращении, что электроснабжение бытовому потребителю будет прекращено после завершения 30 дней со дня отмены "красного" уровня эпидемической опасности", - говорится в сообщении НКРЭКУ.

Читай также:

Уточняем, что по состоянию на 10 сентября все области Украины находятся в "зеленой" зоне по уровню эпидемической опасности.

Ранее мы писали, что Госстат назвал сумму долгов общую  украинцев за коммуналку. Стало известно, что только в июле украинцы заключили договора по погашению реструктуризированной задолженности на общую сумму 61,1 млн. грн.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK