Стефанишина: Украине нужно договориться с Россией по газу

Но следующий контракт заключат только в соответствии с европейским законодательством.
Стефанишина: Украине нужно договориться с Россией по газу
Иллюстративное фото / depositphotos

Украинским властям придется договариваться с Российской Федерацией по газовому вопросу, потому что нужно говорить о следующем контракте для сохранения транзита газа. Такое мнение высказала вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина в интервью  Радио Свобода.

Читай также:

При этом она подчеркнула, что те договоренности, которые есть сейчас, базируются на европейских нормах. И следующий контракт заключат только в соответствии с европейским законодательством, заверила министр.

Он также добавила, что на сегодняшний день Украина имеет достаточные объемы запасов газа, чтобы пройти отопительный период.

"Мы нормально пройдем осенне-зимний период. Мы как европейская страна, которая работает по европейским нормам, имеем достаточные запасы газа в наших хранилищах", — сказала Стефанишина.

Читай также:

Кроме того, по ее словам, Украина совместно с Европейским союзом и США намерена определить "красные линии", которые Россия не может переступать в плане манипулирования ценами на газ и т.д.

В свою очередь премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что по состоянию на начало октября, в подземных хранилищах Украины уже накоплено более 18,5 куб.м газа. Учитывая, что страна имеет собственную газодобычу, такие резервы энергоресурса позволят пройти предстоящий отопительный сезон.

Читай также:

Напоминаем, что Украина перестала напрямую закупать газ в России с ноября 2015 года. Хотя физически страна потребляет в основном российский газ, но Россия за него денег от Украины не получает.

Большую часть газа Украина импортировала из Венгрии. Но теперь Оператор ГТС считает, что импорт газа из Венгрии в Украину находится под угрозой. Дело в том, что российско-венгерский контракт создает риски уменьшения реальных объемов транзита газа через территорию Украины.

Читай также:

Ранее мы писали, что "Газпром" остановил транзит газа через Украину  в направлении Венгрии. Оператор ГТС не получил заявки на транзит, хотя "Газпром" ранее законтрактовал украинские мощности на весь газовый год.

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK