Банки снижают ставки по валютным депозитам

Банки снижают ставки по валютным депозитам

Как ни стараются банки удержать клиентов, украинцы вклады из банков потихоньку забирают. «В марте у меня заканчивается срок депозита, вклад – в долларах. Деньги пробыли в банке год, но теперь решил забрать, так как планирую приобрести недвижимость для дочери, а остаток инвестировать в образование младшего ребенка. Уже сообщил в банк, морально готовлюсь ходить в банк каждый день и забирать по 570 долл. (эквивалент 15 тыс. грн.) ежедневно», – рассказал киевлянин Роман Горенко. По его словам, менеджер банка очень вежливо спросила о причине отказа от пролонгации договора, а также предложила варианты гибких вкладов в долларах и гривне. «Сказать, что банкиры навязчивы, не могу, но и отпускать клиентов они, конечно, не хотят, стараются удержать», – считает вкладчик.

О том, что в 2015 году отток вкладов продолжился, свидетельствует и статистика НБУ. По данным Нацбанка, в январе 2015 года суммарные (юрлица + физлица) валютные депозитные портфели банков «похудели» на 4% – до 18,7 млрд. долл. Причем, на 3,8% сократился объем валютных вкладов физлиц – до 13,2 млрд. долл. Депозиты в иностранной валюте украинцы забирают из банков чаще, чем вклады в гривне. Ведь за тот же январь 2015 года объем вкладов физлиц в гривне сократился на 2,3% (до 191,5 млрд. грн.).

Читайте полную версию статьи в журнале "Деньги" №5 от 12 марта 2015 года. Номер уже в продаже. Вы можете также купить номер в pdf-версии по ссылке.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK