Цены на недвижимость в Украине будут только расти - прогноз

Цены на жилье никак не остановятся. И хотя в августе и первой половине сентября рост стоимости квадратных метров слегка замедлился, движение вверх все равно продолжается, и до конца года вряд ли прекратится.
Цены на недвижимость в Украине будут только расти - прогноз
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Никто и не обещал, что цены на недвижимость застынут. Застройщики еще с начала года начали предупреждать о том, что отложенное в 2020 году из-за пандемии повышение ценников на квартиры в новостройках, возобновится.

Так и произошло. С января по август цены на жилье в новостройках Киева выросли на 15–17%. Это в среднем. Максимальный рост стоимости метров отмечался в самых востребованных объектах, которые имеют удачное расположение (рядом с метро, возле парков и т. д.), обладают развитой придомовой инфраструктурой и находятся на финальных этапах строительства, он достиг 25%. Города-миллионники – Одесса, Львов, Днепр, Харьков – догоняют Киев, и там за восемь месяцев 2021 года рост цен составил 12–13%.

Читай также:

На вторичном рынке – похожая ситуация. Хотя продавцы летом ввиду падения спроса слега умерили свой пыл. Но жилье от хозяев с начала года все равно прибавило в цене прилично и стало дороже на 5–7% (не забываем, к тому же, что речь о ценах, номинированных в долларах).

Неприятный сюрприз преподнесли арендные ставки. После затишья в первой половине года начался рост, и в течение августа аренда квартир подорожала на 1%, а местами и на 2–3% (стр.6). Сказалось приближение нового учебного года и бизнес-сезона.

С начала года арендованное жилье подорожало, в среднем, на 7–8%. Конечно, не стоит забывать, что в течение 2020 года из-за пандемии и карантина арендные ставки обвалились на 13–15%, поэтому пока съемные квартиры стоят дешевле, чем годом-полутора ранее. Но по оценкам экспертов, до конца 2021 года стоимость аренды вырастет еще на 8–10%. К этим процентам стоит добавить рост издержек на коммунальные услуги – в связи с увеличением тарифов.


Дорожает без остановок - цены на недвижимость продолжают рост


Но вернемся к покупкам/продажам: по данным lun.ua, средняя стоимость квадратного метра в новостройках столицы за август выросла на 2% и достигла 32,5 тыс. грн. Минимальная цена вот уже третий месяц держится на одной и той же отметке, и составляет 21,5 тыс. грн./кв. м. Средняя стоимость квартир в долларовом эквиваленте выросла за август где-то на 1,5% – до 1,21 тыс. долл./кв. м. Минимальная цена держится на отметке порядка 800 долл./кв. м.

Впрочем, в случае с ценами в американской валюте есть объяснение: гривна становится крепче, в результате чего номинально стоимость в долларах растет.

Читай также:

В других крупных городах увеличение стоимости квадратных метров в августе было незначительным. В Одессе, Днепре и Харькове средняя цена «квадрата» выросла на 0,5–1%, а во Львове даже снизилась на 1,5%. Минимальные цены в регионах держатся на отметке около 13–15 тыс. грн. Что касается цен в долларах, то средняя стоимость квадратного метра в упомянутых городах составляет 700–800 долл., а минимальная – 450–550 долл.

Постепенно восстанавливаются и темпы строительства. По данным Госслужбы статистики, за июль (Госстат публикует отчеты о строительном рынке с опозданием приблизительно в 1,5 месяца. – Ред.) по сравнению с июнем объемы строительства жилой недвижимости выросли на 9%, по сравнению с июлем – на 40%. Но мы не устаем напоминать о том, что 2020 год – не показателен, так как из-за карантина рынок недвижимости находился в анабиозе. Поэтому база сравнения довольно низкая.

В целом за январь–июль 2021 года индекс жилого строительства по сравнению с семью месяцами 2020 года составил почти 120%.


Будет ли дорожать недвижимость в Украине - ответ


Чего ждать в ближайшие осенние месяцы? Застройщики, не скромничая, предупреждают, что рост цен продолжится. Причины этого все те же: инфляция, которая вышла за пределы целевого уровня, о чем не устает напоминать Нацбанк, рост себестоимости строительства и сокращение предложения, потому что многие компании побаиваются запускать новые крупные проекты. А у некоторых на это просто нет денег.

Так что до конца года квартиры в новом жилом фонде могут прибавить еще 7–8%. Это, конечно, меньше, чем с начала года. Но все равно как-то совсем не радует покупателей. Порог входа в первичный рынок уже давно перешагнул отметку 600–700 тыс. грн. И даже однокомнатную квартиру у надежного проверенного застройщика дешевле, чем за 800–900 тыс. грн., не купишь (см. таблицу).

Деньги.ua

Деньги.ua


Ипотека в Украине - лучше подумать


Негатив от растущих цен на недвижимость помогут скрасить рассрочки от застройщиков. К счастью, их условия остаются довольно лояльными и комфортными для большинства покупателей, у которых есть на старте хотя бы 30–50% стоимости квартиры. Именно такой необходимо сделать взнос, чтобы застройщик растянул остальную сумму на 24–36 месяцев – это обычно даже превышает срок достройки объекта. Иногда рассрочка достигает 60 месяцев – заведомо за пределами сроков сдачи, даже с учетом неизбежных задержек. То есть, дом уже может быть сдан, жильцы закончили отделочные работы, въехали в квартиру и могут все еще продолжать погашать задолженность.

Читай также:

Если такой вариант не устраивает, можно присмотреться к ипотеке. Совсем недавно глава НБУ Кирилл Шевченко отчитался о том, что за семь месяцев 2021 года банки выдали ипотеку на сумму 4,4 млрд. грн. Конечно, далеко не без помощи программы льготного жилищного кредитования под 7%. Потому что среднерыночная ставка по ипотечным кредитам по-прежнему бьет по карману: для нового жилья она составляет 16,8%, для вторичного – 13,4%.

Что касается льготной ипотеки, то с марта по начало сентября банки оформили почти 800 недорогих кредитов на сумму чуть меньше 1 млрд. грн. 78% займов выдано на жилье на вторичном рынке и 22% – на первичном. Увы, хотя ставки там приятны, но погоды эта льготная ипотека пока не делает – количество кредитов мизерно на фоне объема рынка недвижимости.

Впрочем, Кабинет Министров сворачивать эту программу пока явно не собирается – даже готов расширять. Премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства 8 сентября сообщил, что для дальнейшего финансирования доступных кредитов будут выпущены облигации на сумму почти 20 млрд. грн.


Проклятье Аркады


Год назад обанкротился банк «Аркада» и остановилось строительство трех жилых комплексов в Киеве («Эврика», «Патриотика» и «Патриотика на озерах»), которые строили связанные с банком компании. С тех пор покупатели квартир в этих ЖК так и не могут добиться возобновления работ на объектах.

Хотя их все-таки взялась достраивать компания Stolitsa Group, которая заключила с представителями жилых комплексов меморандум еще в начале 2021 года. Но в конце августа девелопер прекратил финансирование работ по достройке всех трех ЖК. Это произошло из-за того, что представители Эврики отказались согласовывать график строительства.

Читай также:

Компания мотивировала свою позицию тем, что так как со стороны представителей жилого комплекса нет согласия, всеми расходами должны заниматься сами покупатели. Выходом из ситуации может стать подписание нового меморандума только с представителями ЖК «Патриотика» и «Патриотика на озерах», что позволит разблокировать строительство хотя бы на этих объектах.

Stolitsa Group намерена сдать все дома, которые входят в проект упомянутых ЖК, в 2025–2030 годах.

Деньги.ua


Ранее мы писали о том, за сколько дней в Украине можно заработать на іPhone 13.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK