Как заставить организацию перестать шуметь ночью

Редакция журнала Деньги отвечает на вопрос читателя
Как заставить организацию перестать шуметь ночью
gettyimages.com

Неподалеку от моего дома на жилом массиве в Киеве открылся клуб-ресторан, откуда с 20:00 и допоздна слышна очень громкая музыка. Как законодательство регулирует работу таких заведений? Как законно повлиять на ситуацию, учитывая, что полиция жалобы и звонки принимает, но не реагирует? Алексей, Киев

Читай также: Как открыть свой ресторан на колесах и заработать на нем

Повлиять на организацию можно и нужно. В первую очередь, необходимо обратиться в полицию, обязательно потребовав составить протокол, зафиксировав событие, и получить на руки талон-уведомление о том, что заявление о правонарушении принято. В полномочиях полиции нанести визит и пообщаться с руководством клуба. Как правило, именно работа правоохранительных органов приводит к тому, что рестораны начинают соблюдать закон. К слову, работу ресторанов и других заведений общественного питания регулируют: закон Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения, распоряжение Минэкономики от 24.07.2002 № 219  Об утверждении Правил работы заведений ресторанного хозяйства, а также Кодекс об административных правонарушениях. В соответствии с санитарными нормами, уровень шума в жилых домах и придомовых территориях не должен превышать днем 55 дБА, ночью - 45 дБА.

Согласно ст 182 Кодекса об административных нарушениях, за нарушение требований закона по защите населения от вредного влияния шума предприятию грозит штраф в размере от 15 до 30 необлагаемых налогом минимумов -  от 255 до 510 грн.

“За повторное привлечение к административной ответственности штраф гораздо больше - от 50 до 150 необлагаемых минимумов доходов граждан, или от 850 до 2550 грн, с конфискацией звуковоспроизводящей аппаратуры, пиротехнических средств, других предметов нарушения тишины. Эта норма закона и может быть рычагом влияния на администрацию заведения“, - говорит Ярослава Борка, юрист ЮК Волхв.

Читай также: Как малый бизнес обманывает государство

Если же полиция не проведет необходимую работу, то сначала нужно написать коллективную жалобу на имя начальника районного отделения Национальной полиции, прикрепив копии составленного ранее протокола. Если шум будет продолжаться, жильцам соседних домов стоит подать коллективный иск в суд.

Ранее сообщалось о том, что депутаты хотят запретить рестораны в жилых домах. Оказывается, теперь кафе и рестораны в жилых домах могут закрыться, ведь в парламент внесен законопроект.

Смотри также - Проблема ресторанов в соседних странах:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK