Списание налогов, легализация криптовалют, реформа ЖКХ: Что нового приняла Рада

Чем занялся украинский парламент в конце года - если не считать принятие госбюджета
Списание налогов, легализация криптовалют, реформа ЖКХ: Что нового приняла Рада
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Парламент под конец года решил выделить по 8 тыс. грн. помощи наемным сотрудникам и предпринимателям, которые попали под действие карантинных ограничений, одобрил развитие в Украине внутреннего водного транспорта и не смог принять во втором чтении закон об «инвестнянях».

Верховная Рада в срочном порядке приняла законопроект № 4429 о поддержке бизнеса в связи с эпидемией коронавируса, который уже подписал Владимир Зеленский. Ключевая норма документа – выделение одноразовой материальной помощи в размере 8 тыс. грн. наемным работникам предприятий, которые не могли работать во время карантина, и сотрудникам, которым урезали зарплату. Главное условие, чтобы сотрудник был уволен официально, а его ежемесячная зарплата не превышала 30 тыс. грн. Физлица-предприниматели тоже могут претендовать на помощь, при условии, что СПД зарегистрирован минимум за три месяца до вступления в силу этого закона.

Читай также:

Второй «антикоронавирусный» законопроект № 4430 предусматривает: списание налогового долга, не погашенного до 1 ноября 2020 года, если его совокупный размер не превышает 3060 грн.; отсрочку до 29 декабря 2021 налогового долга плательщиков-физлиц, самозанятых лиц в том числе, если размер долга не более 6800 грн.; освобождение от уплаты ЕСВ для предпринимателей первой группы единого налога на период с 1 декабря 2020 года по 31 мая 2021-го, этот период будет включен в страховой стаж. Законопроект депутаты тоже приняли в целом, и его подписал президент.

Кроме того, парламент принял законопроект № 4431 о выделении из госбюджета-2020 средств на реализацию норм законопроекта № 4429. По данным Кабмина, на разовую помощь наемным сотрудникам и предпринимателям потребуется около 13,5 млрд. грн.

Читай также:

Депутаты приняли в целом законопроект № 3628 о запрете продажи электронных сигарет и табакосодержащих изделий для электрического нагрева лицам, не достигшим 18 лет. За нарушение этого запрета грозит штраф в размере от 6800 грн. до 23,8 тыс. грн.

Рада поддержала в первом чтении законопроект № 3637 о виртуальных активах, к которым относятся критповалюты. Цели законопроекта – урегулировать правовые отношения в сфере обращения виртуальных активов и деятельность участников этого рынка, внедрить налогообложение доходов от операций с такими активами.

Читай также:

Парламент принял в первом чтении законопроект № 2289 о пестицидах, нормы которого дают право ввозить на территорию Украины образцы инновационных средств защиты растений для научных исследований и государственных испытаний с целью дальнейшего использования в сельском хозяйстве. По мнению представителей «Клуба аграрного бизнеса», это приведет к производству безопасной, качественной и конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции и снизит нагрузку на окружающую среду.

Рада приняла в целом законопроект № 1182-1-д «О внутреннем водном транспорте», который, в частности, предусматривает создание Госфонда развития внутренних водных путей. По данным Мининфраструктуры, этот документ также позволит увеличить грузопоток по внутренним водам до 30 млн. тонн в год, что даст государству экономический эффект в сумме 13–16 млрд. грн. ежегодно и обеспечит развитие речной логистики. Но вопрос – как повлияет финансирование созданного госфонда на цены АЗС?

Читай также:

Депутаты проголосовали в целом законопроект № 2458. Он урегулирует ряд вопросов в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг. Речь идет: о передаче полномочий по лицензированию хозяйственной деятельности в сферах тепло-, водоснабжения и водоотведения местным органам власти, они же будут устанавливать тарифы на воду и тепло; об урегулировании вопросов технического обслуживания внутридомовых систем газоснабжения в многоквартирных домах, где созданы ОСМД; о внедрении публичных договоров о предоставлении коммунальных услуг; о предоставлении исполнителям услуг по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий или управляющим права досрочного расторжения договора о предоставлении услуг.

Рада перенесла с 1 октября 2020 года на 1 сентября 2021 года дату запуска электронной торговой системы для концессий. Эта система необходима для проведения концессионных конкурсов, конкурентных диалогов и публикации документов о процедуре прямых переговоров с арендатором государственного имущества, которое передается в концессию. Соответствующий законопроект № 3961 принят во втором чтении.  

Читай также:

Парламент отправил на повторное второе чтение законопроект № 3760 об «инвестнянях». Его нормы гарантируют господдержку крупным инвесторам, которые готовы вложить в проект не менее 30 млн. евро. Такая поддержка может быть в виде налоговых льгот, выделения земельных участков и в форме строительства за счет госбюджета инфраструктуры (дорог, линий связи, газо- и водоснабжения).

На повторное второе чтение депутаты отправили законопроект № 2194, который предусматривает передачу земель за пределами населенных пунктов из госсобственности местным советам, и устанавливает четкий порядок определения границ территориальных общин в Государственном земельном кадастре.

Николай Головко

Напоминаем, что журнал "Деньги" можно приобрести по этой ссылке.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK