В Украине введут новые акцизные марки: когда начнут действовать и зачем нужны

Для изготовления марки акцизного налога будет использоваться защитная бумага с водяным знаком нового образца.
В Украине введут новые акцизные марки: когда начнут действовать и зачем нужны
Иллюстративное фото / depositphotos.com

С 1 сентября в Украине станет обязательным использование марок акцизного налога нового образца. Предыдущий дизайн водяного знака на защищенной бумаге действовал с 2003 года, что привело к появлению значительного количества подделок. Об этом сообщили на правительственном портале.

Читай также:

В результате украинский бюджет недополучал миллиарды гривен, а производство марок акцизного налога уменьшилось с 5,3 млрд штук в 2012 году до 2,6 млрд штук в 2022 году.

Отмечается, что усиление защиты бумажной марки акцизного налога будет обеспечено благодаря изменению графического дизайна, появлению скрытых элементов защиты и голографического защитного элемента со скрытой спектральной меткой.

Читай также:

"Для изготовления марки акцизного налога будет использоваться защитная бумага с водяным знаком нового образца. Право на его изготовление предоставляется Национальному банку Украины, а право интеллектуальной собственности будет принадлежать исключительно государственному предприятию "Полиграфический комбинат "Украина". Это исключит возможность изготовления марки кем-либо другим, кроме указанного государственного предприятия", - говорится в сообщении.

Как на акцизную марку в целом, так и на защитный голографический элемент право интеллектуальной собственности будет принадлежать исключительно ГП "Полиграфический комбинат "Украина".

Читай также:

В то же время все сертифицированные производители голографической продукции в Украине могут сотрудничать с Полиграфкомбинатом по поставке специальных защитных материалов.

Удельный вес защитного голографического элемента в стоимости одной марки составляет всего 8 коп. При этом стоимость марки акцизного налога с учетом голограммы останется неизменной - на уровне 35 коп. для алкогольных напитков и 16 коп. для табака.

"Учитывая существенный прирост заказов на новые образцы марок с усиленным уровнем безопасности, в бюджет государства от уплаты акцизного налога поступят десятки миллиардов гривен. Эти средства можно будет дополнительно потратить на усиление наших Сил обороны", - подчеркнули в ГП.

Читай также:

Также новая марка акцизного налога будет иметь все предусмотренные законодательными и нормативно правовыми актами Украины буквенно-цифровые и кодовые позиционные знаки. Это будет способствовать дальнейшему внедрению электронной системы контроля над обращением марок акцизного налога Track&Trace или других цифровых технологий.

Ранее мы писали, что Верховная Рада поддержала во втором чтении и в целом законопроект №8287, предусматривающий введение электронной акцизной марки и создание цифровой системы прослеживаемости еАкциз. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK