Аферы с квартирами: в Киеве прекратили деятельность преступной группы

Ранее судимая уроженка Киевской области организовала и возглавила устойчивую преступную группу, в состав которой привлекла еще пятерых граждан Украины.
Аферы с квартирами: в Киеве прекратили деятельность преступной группы
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Организатору и пяти участникам преступной группы сообщено о подозрении по фактам завладения чужим имуществом путем обмана в особо крупных размерах. Двум из них сообщено о подозрении по факту содействия в незаконной переправке лиц через государственную границу Украины. Об этом рассказали в Киевской городской прокуратуре.

Читай также:

Досудебным расследованием установлено, что 39-летняя ранее судимая уроженка Киевской области организовала и возглавила устойчивую преступную группу, в состав которой привлекла еще пятерых граждан Украины.

"По разработанной ею преступной схеме соучастники подыскали две квартиры в Соломенском районе г. Киева, которые длительное время не использовались владельцами или их наследниками. Участники схемы подделали правоустанавливающие документы на квартиры для последующей продажи этого имущества и завладения денежными средствами граждан", - говорится в сообщении.

Читай также:

Отмечается, что в целях введения покупателей в заблуждение злоумышленники заранее подыскали помещение и оформили его под офис нотариуса для дальнейшей имитации сделки купли-продажи квартир и распределили между собой роли в этом преступлении.

Организатор выполняла роль нотариуса и удостоверяла предварительно поддельные правоустанавливающие документы. Ее сообщники выполняли роль владельцев и продавцов квартир, помощника нотариуса и риэлтора.

Читай также:

Кроме того, организатор преступлений за денежные средства, полученные от лица, привлеченного следствием к конфиденциальному сотрудничеству, изготовила и передала поддельный паспорт гражданина Украины, а также обязалась изготовить три поддельных свидетельства о рождении детей, удостоверение отца многодетной семьи и паспорт гражданина Украины для выезда за границу.

"Данными действиями подозреваемая способствовала и предоставила лицу возможности для незаконного пересечения государственной границы в условиях военного положения", - подчеркнули в прокуратуре.

В ведомстве рассказали, что при документировании преступной деятельности проведен контроль за совершением преступления в форме имитирования сделки купли-продажи квартир. Все участники преступной группы задержаны в момент завладения имитационными средствами ("куклой") в сумме 60 тыс. дол. США, выделявшихся для документирования этого преступления.

Читай также:

По результатам проведенных 13 обысков по местам проживания фигурантов, в других помещениях, а также в автомобиле правоохранители изъяли флеш-карты, компьютерную технику, мобильные телефоны с сим-картами, записные книжки с заметками, содержащие сведения о противоправной деятельности соучастников, денежные средства, поддельные правоустанавливающие документы на квартиры, печати нотариуса и клише, непосредственно подтверждающие факт совершения преступлений и причастность к ним задержанных лиц.

В настоящее время трем участникам преступной группы, в том числе организатору, избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, еще двоим - в виде круглосуточного домашнего ареста, а одному - в виде личного обязательства. Им грозит наказание до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Ранее мы писали, что во Львове правоохранители прекратили деятельность организованной преступной группы "квартирных аферистов". Злоумышленники незаконно завладели пятью объектами недвижимого имущества на сумму более 5,5 млн грн.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK